Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
15 августа 2023
Замминистра экономразвития Сергей Назаров осенью планирует протестировать новые экотропы на «Эльбрусе»

Заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров, генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов и глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков на встрече в Москве обсудили ход строительных работ по развитию курорта «Эльбрус» по итогам летнего периода и его готовность к новому зимнему сезону.

Казбек Коков сообщил, что благодаря новым туристическим продуктам и развитию инфраструктуры «Эльбрус» востребован круглый год. В августе пассажиропоток на канатной дороге курорта побил исторический рекорд и доходит в эти дни до 4,5 тысячи человек в день, превысив пиковые значения зимних сезонов.

В настоящее время под управлением Кавказ.РФ на одном из популярных курортов страны ведутся активные работы на высоте 3500 м – прокладываются восемь новых трасс от «зеленых» до «черных» по уровню сложности, что позволит создать дополнительно шесть километров новых зон для катания горнолыжников. Новые трассы планируется сдать до конца этого года.

Кроме этого, на «Эльбрусе» строятся две канатные дороги кресельного и гондольного типа общей протяженностью один километр. Каждая из них сможет перевозить почти 2,5 тысяч туристов в час от станции «Мир» в район обсерватории «Пик Терскол».

Андрей Юмшанов сообщил, что одна из таких дорог уже готова к пуско-наладочным работам. К середине сентября строители, работающие в три смены, планируют завершить монолитные работы.

Три новые экологические тропы, которые сегодня также организуются на курорте, Сергей Назаров обещал протестировать осенью.

В преддверии зимнего сезона замминистра экономического развития поручил обратить особое внимание на оптимальную организацию паркингов и логистику для комфортного подъезда и размещения транспорта на курорте.

Курорт «Эльбрус» — один из первых горнолыжных центров страны, работает с 1970-х годов. Развитием всесезонного туристско-рекреационного комплекса и одноименной экономической зоны занимается институт развития Кавказ.РФ под управлением Минэкономразвития РФ. В Правительстве России развитие Северо-Кавказского федерального округа курирует вице-премьер Александр Новак.

На курорте работают три очереди гондольных канатных дорог, в том числе самая высокогорная в стране, она расположена на отметке 3847 метров над уровнем моря. Зимой гостям доступно 17 км горнолыжных трасс, летом популярностью у туристов пользуются трейлраннинг, треккинг, конные прогулки и джип-туры. Всего доступно около тысячи мест размещения, в том числе на высоте 3 912 метров работает высокогорный отель LeapRus.


Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт