Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
21 июня 2023
В Чечне пройдет забег между курортами Ведучи и Кезеной-Ам

Гонка Veduchi Wild Trail состоится 7-8 октября при поддержке единого института развития СКФО Кавказ.РФ и Министерства Чеченской Республики по туризму. Организатором выступит компания Wild Trail, один из крупнейших инициаторов забегов по пересеченной местности и трейловых фестивалей в России.

«Локация выбрана не случайно. нас привлекла потрясающая по своей красоте природа, великолепные виды, большое число достопримечательностей, ценных как в историческом, так и культурном плане», – рассказывает директор гонки и со-основатель Wild Trail, Антон Жилин.

Всего планируются несколько коротких дистанций до 10 км, средние дистанции на 35-50 км и длинная дистанция. Короткие забеги подойдут тем, кто хочет попробовать свои силы, понять, что такое трейл. Средние дистанции – для всех, кто увлекается шоссейными забегами на 20-60 км, длинная – для тех, кто давно бегает именно трейлы.

«Главная фишка Veduchi Wild Trail – это длинная дистанция протяжностью около 90 км, которая соединит два курорта: старт будет дан с берега высокогорного озера Кезеной-Ам, а финишируют участники на Ведучи. Это очень символичный для нас проект, так как два курорта давно являются самыми сильными точками притяжения горной Чечни. Мы даже периодически обсуждаем расширение особой экономической зоны до Кезеной-Ам», – рассказывает заместитель гендиректора Кавказ.РФ Рустам Тапаев.

Все трассы забегов будут проложены по гравийным дорогам, маршруты пройдут через природные объекты в виде хребтов, перевалов с видами на долины рек и пастбища. Технически сложные участки будут только на длинной дистанции. 

Всесезонный курорт «Ведучи» располагается в высокогорной части Итум-Калинского района Чечни, на склонах хребта Данедук. Курорт находится всего в часе езды от международного аэропорта в Грозном, что делает локацию привлекательной для туристов. По пути на курорт расположены живописные Нихалойские водопады, средневековые Ушкалойские башни и другие достопримечательности Чечни.

Кезеной-Ам нередко называют жемчужиной чеченских гор. Крупнейшее и глубочайшее озеро на территории Северного Кавказа, расположено в межгорной впадине на высоте 1854 м над уровнем моря. Хрустально чистые воды и живописные пейзажи завораживают и притягивают, а хорошая инфраструктура отлично подходит, чтобы круглый год принимать большое число посетителей.

Дополнительная информация о трассах и регистрации появится позже. Следить за обновлениями можно на официальном сайте серии забегов Wild Trail (https://wildtrail.ru) в Telegram-канале (https://t.me/wildwildfamily) или на странице ВКонтакте (https://vk.com/xracewildtrail)


Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт