Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
5 января 2024
Северный Кавказ становится центром современного искусства

"Когда я попала на пилораму Мухарби под Нальчиком и увидела огромные стволы деревьев, у меня в голове сразу родилась картинка. Мне захотелось увидеть как в этих корнях выглядит керамика. И появилась мечта!"— рассказывает автор идеи, дизайнер Дарья Дурнева.

Хрупкая девушка смогла организовать доставку коряг в павильон Парка столетия КБР в Нальчике. А ведь вес некоторых из них достигал полтонны! Дарья собрала произведения 11 художников из разных российских регионов. Объекты из керамики, текстиля и природных материалов объединились в композиции на массивных и фактурных стволах и корнях деревьев.

Керамика, текстиль и стекло знакомы зрителю, прежде всего, как элементы бытовой культуры. С течением времени они расширили символическое значение, при этом не утратили штамп утилитарности. Участники выставки в своей практике исследуют потенциал традиционно функциональных материалов и техник в поле современного искусства.

Одни работы обращены к воспоминаниям о детстве, другие — к проблемам «современного средневековья», третьи — к связям между внутренним и внешним мирами.

Авторам удалось сформировать пространство для трактовок и ассоциаций, где легко задуматься о бытовом и вечном.

В праздничные выходные экспозиция открыта по обычному расписанию со 2 января. Закроется выставка 15 январяНе упустите возможность начать год со знакомства с прекрасным!

Выставка создана командой института развития города «Платформа» совместно с дизайнером Дарьей Дурневой.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт