Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
18 марта 2024
Каспийский прибрежный кластер становится новой точкой роста экономики Дагестана

Министр экономического развития РФ Максим Решетников посетил территорию ОЭЗ «Каспийский прибрежный кластер», где институт развития Кавказ.РФ и Республика Дагестан начали создание большого пляжного курорта. У проекта уже есть 17 потенциальных инвесторов, готовых построить крупные отели, центры развлечений и объекты питания.

«Доковидный уровень турпоездок в Дагестане превышен в 2,5 раза по итогам 2023 года, мы видим большой спрос туристов на посещение республики. Сейчас основная задача – воспользоваться волной спроса, чтобы подтянуть инфраструктуру, создать новый номерной фонд, точки притяжения. Поэтому в рамках поручения Президента Дагестан является одним из опорных регионов для реализации федерального проекта «Пять морей». Каспийский прибрежный кластер станет новой точкой роста экономики республики», – отметил на совещании Максим Решетников.

В логике развития других туристических ОЭЗ Кавказ.РФ построит всю необходимую для запуска курорта инфраструктуру. Кластер планируется запустить в 2027 году, выйти на проектную мощность — в 2030-м.

Гендиректор института развития Андрей Юмшанов сообщил, что проектирование инженерии нового кластера уже началось, в скором времени резиденты начнут проектирование отелей, ресторанов и парков развлечений. Символично, что совещание под председательством главы Минэкономразвития РФ прошло на территории первого отеля кластера - «Золотые пески». Отель функционирует с 2021 года и в сезон работает с полной загрузкой.

Выбранную для ОЭЗ территорию в Дербентском районе отличает широкая береговая линия — 6,5 километров песчаного пляжа будут благоустроены, все здания и сооружения будут построены в соответствии с разработанным дизайн-кодом. Преимуществом является также близость к экосистеме Дербента — одного из старейших городов России.

«Мы приносим на Каспий весь опыт Кавказ.РФ по созданию и развитию горных кластеров Архыз, Эльбрус, Ведучи и Мамисон. Создание инфраструктуры — это база, но параллельно с этим будет идти упаковка и продвижение курорта, отстройка уровня сервиса. Интерес к курорту проявляют лидеры гостиничного рынка, в частности Азимут и Космос Групп, поэтому я убежден, что вместе с регионом и бизнесом мы создадим уникальный для всего Северного Кавказа проект», — рассказал на совещании Андрей Юмшанов.

Важной частью нового курорта станет Всероссийский детский центр «Дагестан», где смогут оздоравливаться 1,5 тысячи детей ежегодно. Республика Дагестан вместе с Минпросвещения РФ разработала уникальную концепцию детского центра, где будут сочетаться оздоровление, отдых и получение новых знаний.

Каспийский прибрежный кластер создается по поручению Президента РФ и является частью большой программы развития российской части побережья Каспийского моря. В 2025 году начнется строительство инженерных сетей и первых объектов, в 2026 году - благоустройство территории.

Участники совещания, помимо развития территории внутри кластера, обсудили создание современной транспортной инфраструктуры, которая позволит комфортно добираться до курорта. В частности, речь шла о реконструкции ближайшей железнодорожной станции и запуске скоростного шаттла из аэропорта. Для увеличения пропускной способности аэропорта «Махачкала» начался второй этап реконструкции.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт