Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
2 августа 2011

Туризм может стать очень важной отраслью экономики для Кавказа, и в этом регионе нужно развивать туристический кластер, убежден премьер-министр РФ Владимир Путин.

Он отметил, что существующий проект развития туристического кластера распространяется практически на все республики Кавказа. Причем, речь идет не только о горных лыжах, но и о других видах отдыха. «Это очевидное конкурентное преимущество, которое, что называется, от Всевышнего досталось. И его нужно использовать, но использовать грамотно», - сказал глава правительства на встрече с молодежью СКФО.

Премьер напомнил, что в ближайшие годы на Северном Кавказе планируется создать как минимум 400 тыс. рабочих мест. Это «сдвинет с мёртвой точки» одну из самых острых на сегодня проблем – проблему безработицы, особенно среди молодёжи. Он констатировал, что в целом по Северному Кавказу уровень безработицы сейчас в разы больше, чем в среднем по России. «Планов очень много, и я не сомневаюсь, что они все будут реализованы. Но, естественно, это нужно и можно будет сделать только при вашем активном участии и при вашей поддержке», - сказал В. Путин

Глава правительства считает "ошибочным тезисом" рассуждения о том, что горцы не могут заставить себя "прислуживать туристам", как сказал один из участников встречи. «На мой взгляд, горцы, конечно, гордый народ и прочее, но они не созданы только для того, чтобы воевать. Это талантливые люди, там, знаете, и поэты есть, и писатели, и инженеры, и учёные, и воины, конечно, есть достойные», - сказал В. Путин. Он, в частности,  напомнил, что еще во времена Советского Союза было известно, что на Кавказе очень хорошие строители.

Премьер указал, что туризм - это очень важная отрасль экономики многих стран. «И когда приходит понимание того, что от этого может зависеть благосостояние местных жителей, то очень быстро меняется и менталитет. И очень быстро приходит понимание, что это – не прислуживание, а это работа, достойная и очень престижная, требующая особой подготовки и высокой квалификации», - сказал он.

По его мнению, нежелание, неспособность работать на высоком уровне проистекают не от менталитета, а от низкого образовательного и культурного уровня. «Если сюда будут приезжать туристы, а местный обслуживающий персонал будет туристок за мягкие места щипать, то, может быть, кому-то это понравится, но далеко не всем, уверяю вас, и желающих приезжать сюда будет немного. Но это, повторяю, может происходить только от низкого уровня культуры и низкой, плохой квалификации», - сказал глава правительства.

В. Путин полагает, что если в регион придут стоящие инвесторы, то они сами будут заинтересованы в том, чтобы поток туристов увеличивался, и для этого будут работать с персоналом - создавать специальные курсы, вывозить свой персонал на учёбу в другие регионы России и на стажировку в европейские страны, будут приглашать высококвалифицированных менеджеров из-за рубежа.  

Что касается вопросов безопасности, то их решению будет способствовать и сам факт развития туризма в регионе, считает глава кабинета министров. «Когда этот объём бизнеса будет нарастать, местные предприниматели, заинтересованные в том, чтобы он развивался, не очень позволят сюда зайти кому-то и ломать их бизнес. Они будут и с органами власти сотрудничать по-настоящему, и сами будут предпринимать меры для обеспечения безопасности своих объектов», - сказал он.

Премьер отметил, что сам научился кататься на горных лыжах на Чегете. «И если это преобразовать должным образом, создать необходимую индустриальную базу, то это будет очень привлекательный регион для туристов. И не только из России, но, уверен, и из других стран будут ездить», - сказал он.

В. Путин напомнил, что уже сейчас Россия ведёт переговоры с французскими партнёрами, которые готовы вкладывать ресурсы в Северный Кавказ.

  

 

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт