Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
1 июня 2015

Лучших студентов Северо-Кавказского федерального университета,  победивших в главных конкурсах года — «Гордость СКФУ», грантовом конкурсе ОАО «Курорты Северного Кавказа» и соревнованиях на «Кубок ректора СКФУ», наградили в пятницу в ходе IQ-бала «Ода интеллекту», приуроченного к празднованию трехлетия образования федерального университета.

Студентов и аспирантов, показавших лучшие результаты в учебе, науке, культуре, спорте и общественной деятельности,  наградили члены Наблюдательного совета университета, в числе которых Заместитель Председателя Правительства России Александр Хлопонин и Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

Студенты получили награды в 10 номинациях: «Вершины науки», «Успехи в учебе», «Творческие победы», «Спортивные достижения», «Общественное признание», «Молодежный лидер», «Выпускник года», «Лицеист года», «Аспирант года» и «Студент года». Кроме того, представитель ОАО «Курорты Северного Кавказа» поздравил пять команд и студентов — победителей грантового конкурса компании, а ректор СКФУ Алина Левицкая вручила кубки лидерам ежегодного спортивного конкурса на «Кубок ректора СКФУ». Всего же награды получили 187 человек — студенты, аспиранты, магистранты и лицеисты федерального вуза.

Открывая церемонию награждения, вице-премьер Александр Хлопонин отметил, что Северо-Кавказский федеральный университет играет ключевую роль в вопросе консолидации научно-образовательного сообщества СКФО и за три года работы зарекомендовал себя как эффективная площадка формирования квалифицированной кадровой базы всего округа. «Сегодня первый IQ-бал, который проходит в СКФУ. Эта традиция не новая, такие балы проходят во многих ведущих вузах страны и, уверен, станут традицией, направленной на поощрение лучших представителей студенчества СКФО», — сказал он, обращаясь к студентам и педагогам вуза.

Александр Хлопонин вручил награду лучшему студенту университета в номинации «Выпускник года», после чего отметил, что состоявшаяся церемония стала подведением итогов учебного года, где чествуются лучшие из лучших. «Вы подтвердили это своими знаниями, своей прилежной учебой. Я думаю, что все сегодняшние номинанты — ребята, за которыми следят многие наши крупные компании, представители бизнеса — потенциальные работодатели», — добавил вице-премьер, пообещав студентам и дальше поддерживать их инициативы на всех возможных уровнях.

Награждая лучшего студента СКФУ, Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов также поздравил студенческий и преподавательский состав вуза. «Три года — это очень важный рубеж. Я считаю, что университет в этот период очень ярко о себе заявил. Самым ярким достижением СКФО являются, конечно, студенты — амбициозные, целеустремленные и инициативные», — сказал он.

Министр подчеркнул, что в настоящее время в регионе в разных сферах экономики  динамично развиваются инвестиционные проекты, требующие наличия достаточного количества квалифицированных кадров. «Мы поставили себе задачу сделать Кавказ экономически сильным, социально стабильным регионом России. Именно вы будете теми, кто поможет нам на этом пути», — выразил уверенность министр.

С трехлетием вуза его руководство, коллектив, студентов и выпускников также поздравил Губернатор Владимир Владимиров. «Учебу можно сравнить с плаванием против течения: те, кто перестанут бороться, будут отброшены назад. Всегда находите в себе силы двигаться вперед. Пусть и в учебе, и в жизни обогнать течение помогают ваши энергия и знания, которые вам передали наставники», — пожелал руководитель региона.

На состоявшемся  в тот же день заседании Наблюдательного совета СКФУ Александр Хлопонин отметил важность взаимодействия научного и бизнес-сообщества в решении стратегических задач по формированию квалифицированной кадровой базы в СКФО и привел в пример сотрудничество государственной компании «Курорты Северного Кавказа» и СКФУ.

Продолжая эту тему, заместитель Генерального директора ОАО «КСК» по развитию Святослав Вильк, наградивший студентов грантами компании, подтвердил, что создание кадровой базы региона является стратегически важной задачей, одновременно находящейся под пристальным  вниманием не только российского, но и международного сообщества, заинтересованного в инвестировании в проекты на Северном Кавказе. «В настоящий момент мы ведем переговоры о возможностях сотрудничества с китайскими партнерами. Один из важнейших вопросов, волнующих их, — наличие квалифицированных кадров, способных занять создаваемые ими рабочие места», — сказал он.

Представитель ОАО «КСК» также объявил на церемонии об учреждении ОАО «КСК» именной стипендиальной программы с целью финансовой поддержки наиболее талантливых студентов СКФУ. По его словам, стипендиальная программа учреждается на период 2015/2016 и 2016/2017 учебных годов и направлена на развитие творческого и интеллектуального потенциала студентов, обучающихся по профильным для ОАО «КСК» направлениям. «Соискатели именных стипендий ОАО «КСК» должны иметь отличные оценки за прошедший учебный год, активно участвовать в общественной, научной и практической деятельности университета», — сообщил Святослав Вильк. Участники стипендиальной программы ОАО «КСК» будут получать от компании материальную поддержку ежемесячно в течение года.

Грантовый конкурс ОАО «КСК» для студентов и аспирантов СКФУ, с которым компания осуществляет соглашение о сотрудничестве, проводился с целью поддержки студентов и аспирантов профильных направлений индустрии туризма и гостеприимства. Сотрудники ОАО «КСК» и СКФУ провели отбор проектов студентов и авторских коллективов, состоящих из студентов СКФУ, в результате которого денежные гранты от ОАО «КСК» получили пять проектов.

 

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт