Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
9 апреля 2024
В Дагестане, Северной Осетии и Ингушетии снижается задолженность и аварийность в сфере ЖКХ

Исполнение региональных программ устойчивого развития предприятий энергетики и ЖКХ в Дагестане, Северной Осетии и Ингушетии в 2023 году позволило сформировать источники для обновления жилищно-коммунальной инфраструктуры и модернизации инженерных сетей, внедрить эффективные системы управления.

Три республики СКФО стали пилотными регионами, на территории которых с 2022 года при поддержке Минэкономразвития России реализуются программы устойчивого развития предприятий энергетики и ЖКХ.

Институт развития Кавказ.РФ консультирует и помогает участникам процесса повысить эффективность выполнения запланированных мероприятий.

В пилотных регионах созданы единые ресурсоснабжающие центры – региональные операторы водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, просчитаны экономически обоснованные тарифы и привлечены к работе квалифицированные кадры. При этом, предоставленные субсидии резервного фонда Правительства РФ позволили установить для населения льготный уровень тарифов, а затем поэтапно довести их до обоснованного уровня.

Всего на реализацию «пилотных» программ в 2022-2023 годы из резервного фонда Правительства РФ выделено свыше 1,1 млрд рублей. В этом году на эти цели планируется направить дополнительно 6,4 млрд рублей.

По поручению Председателя Правительства РФ для безболезненного перехода населения на новые тарифы «пилотные» программы продлены на три года до 2027 года с сохранением федеральных субсидий.

Комментируя первые итоги реализации программы в 2023 году, заместитель министра экономического развития Сергей Назаров отметил, что применение справедливых тарифов и мероприятия по улучшению платежной дисциплины позволяют ликвидировать задолженность, нарастить выручку ресурсоснабжающих предприятий. В несколько раз увеличился уровень текущих платежей со стороны коммунальных предприятий, вошедших в региональные операторы, за электроэнергию и газ, что положительно влияет на финансовое состояние энергокомпаний региона.

«По сути мы обкатываем механизм эффективного управления ЖКХ, который призван навести порядок в этой сфере. К примеру, увеличилось собираемость платежей за коммунальные услуги за 2023 год в Дагестане до 78%, в Ингушетии – до 61%, в Северной Осетии – до 83%. В результате проведенных мероприятий по восстановлению и ремонту водопроводных и тепловых сетей снизилась аварийность на объектах водоснабжения в среднем на 60%, а в тепловых сетях почти вдвое», - прокомментировал Сергей Назаров.

Он также добавил, что впервые за долгое время в «пилотных» республиках удалось сформировать и приступить к реализации инвестиционных и производственных программ, учитывающих основные потребности регионов в модернизации коммунальной инфраструктуры.

За счет выполненных работ по монтажу высоко технологичного оборудования существенно повысилась пропускная способность водопроводных сетей городских округов и сельских поселений, иными словами вода появилась там, где ее раньше не было. В отдельных городах и поселениях, где ранее вода подавалась по графикам, налажено стабильное водоснабжение, устранены перебои с подачей воды населению и учреждениям социальной сферы.

К примеру, в Республике Дагестан проведен капитальный ремонт водопроводных сетей протяженностью более 20 км, на очистных сооружениях установлены дополнительные насосные агрегаты. Благодаря восстановлению водопроводных линий увеличилась пропускная способность действующих очистных сооружений. Все это позволило обеспечить бесперебойным водоснабжением центральную часть Каспийска, а в Избербаш наладить круглосуточное водоснабжение городского округа.

В ряде населенных пунктов Ингушетии с августа прошлого года устранено более 400 порывов на сетях водоснабжения и водоотведения, на водозаборах установлено 20 глубинных насосов, благодаря этому значительно повысилось качество водоснабжения сельских поселений.

В столице Северной Осетии Владикавказе завершается капитальный ремонт центральных водоводов протяженностью около 5 км. Возведенная дамба на Редантском водозаборе позволит в паводковый период избежать аварийных ситуаций, связанных с подтоплением близлежащих территории.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт