Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
11 июня 2022
У строящегося горнолыжного курорта «Мамисон» появился первый резидент

В рамках рабочего визита министра экономического развития России Максима Решетникова на Северный Кавказ состоялось подписание трехстороннего соглашения между Минэкономразвития России, корпорацией «Кавказ.РФ» и ООО «Мамисон».

Стороны заключили соглашение об осуществлении туристско-рекреационной деятельности в особой экономической зоне, созданной на территории муниципального образования Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания. Первый резидент обеспечит курорт отелями, коттеджами, спа-центром, ресторанами и сопутствующей туристской инфраструктурой. Номерной фонд для гостей и туристов рассчитан на более 1100 мест размещения. Реализовываться проект будет в два этапа.

«Режим особых экономических зон выгоден для бизнеса, потому что предлагает несколько конкурентных преимуществ. В их числе специальные налоговые льготы для резидентов – нулевая ставка на имущество и землю, а также налог на прибыль всего 13,5%. Заключается договор аренды без проведения торгов, при этом арендная плата будет ниже рыночной стоимости», –отметил министр экономического развития России Максим Решетников.

«В планах строительство и эксплуатация многофункционального гостиничного комплекса. На первом этапе до 2024 года построим основную часть объектов в центре п.Калак, включая отели, коттеджи, рестораны. Также одно из важнейших направлений деятельности для нас в составе горнолыжного комплекса - санаторно-курортное лечение. Планируем разработку месторождений минеральных вод и других природных лечебных ресурсов на территории курорта. Будем предлагать гостям услуги SPA-комплекса на основе термальных источников. Мы уже полностью определили все категории отелей, места их расположения, разрабатываем архитектурные решения с учетом как национального колорита, так и мировых стандартов. Общий номерной фонд проекта вместе с размещением персонала рассчитан на 1500 мест», – рассказал генеральный директор ООО «Мамисон» Данил Гуриев.

«Мы начинаем сотрудничество с первым резидентом, на котором сейчас большая ответственность – дать старт развитию туристской инфраструктуры курорта, задать общий тон. Потенциал «Мамисона» огромен – по ходу строительства и развития курорта здесь появятся и другие резиденты. Это значит, что инженерная, туристская и горнолыжная инфраструктура «Мамисона» будет создаваться в здоровой конкуренции», – сообщил генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев.

«В деле реализации такого масштабного как по площади, так и по инвестициям проекта, как «Мамисон» серьезную роль играет взаимодействие институтов власти всех уровней и бизнеса. И, как уже очевидно для всех, это тесное взаимодействие у нас сложилось. Проект «Мамисон», который уже столько лет на слуху у жителей республики, перешел в стадию претворения в жизнь – то есть из теоретической плоскости в практическую», - прокомментировал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло.

Планируется, что к зимнему сезону 2023/2024 Кавказ.РФ построит в Мамисонском ущелье базовую инфраструктуру для горнолыжного курорта. К открытию здесь будут работать 20 км горнолыжных трасс и сноупарк. На высоту 2900 метров гостей будут поднимать две канатные дороги – гондольный и кресельный подъемники. Также в проект заложено строительство системы искусственного оснежения, сервис-центра, автостоянки на 500 мест, внутреннего благоустройства и технических коммуникаций.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт