Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
28 августа 2023
Свыше 20 тонн мусора собрали волонтеры на склонах Эльбруса

На курорте «Эльбрус» завершился масштабный экологический музыкальный фестиваль «Чистая гора». Регистрация на сайте превысила тысячу человек, в субботнике приняло участие более 800 волонтеров из различных уголков страны – Камчатки, Сыктывкара, Республики Тыва, Вологды, Санкт-Петербурга, Москвы, а также жители регионов Северного Кавказа. Остальные зарегистрировавшиеся прибыли на вечернюю концертную программу под открытым небом с участием хэдлайнера фестиваля рок-музыканта Найка Борзова.

В этом году участники субботника стартовали от поляны Азау до станции «Гарабаши». Со специальным инвентарем они бесплатно поднялись на канатной дороге в сопровождении горных гидов и спасателей.

«Интерес очень большой. В этом году приехало много людей и всем небезразлично состояние склонов Эльбруса, здесь представлена вся страна. До сегодняшнего дня на трёх фестивалях мы убрали порядка 60 тонн мусора. Я надеюсь, что с каждым годом его будет меньше. Туристы, которые идут на гору, они понимают, что за собой должны убирать, сознание меняется. Акция «Чистая гора» притягивает неравнодушных людей. Это важно для экологии», – отметил основатель фестиваля, заместитель генерального директора Кавказ.РФ Хиса Беккаев.

В этом году в большой развлекательной и концертной программе фестиваля было задействовано свыше 100 артистов: выступили национальные коллективы, состоялись мастер-классы и анимация для детей, а также была организована ярмарка. Для всех участников повара приготовили 400 кг плова, который разошелся на тысячу порций.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт