Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
22 апреля 2022
Студенты ВШЭ представили Александру Новаку проект развития Каспийского туркластера

По инициативе Кавказ.РФ студенты Высшей школы экономики защитили лучшие проекты развития Каспийского туркластера в Махачкале. Главными слушателями презентаций стали заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак и глава Дагестана Сергей Меликов. Будущих экономистов вице-премьеру и главе региона представил гендиректор Кавказ.РФ Хасан Тимижев. Перед выступающими стояла задача предложить экономически эффективные решения, которые помогут раскрыть потенциал дагестанских пляжей и сделать их привлекательными для массового туризма.

Ранее рассмотренные проекты были признаны наиболее интересными и проработанными в кейс-чемпионате ВШЭ по развитию туркластера в Дагестане. Конкурс прошел по инициативе министра экономического развития Максима Решетникова, поскольку развитие пляжного отдыха на Каспийском побережье – в числе задач, которые Минэкономразвития РФ ставит Кавказ.РФ на ближайшие годы. Идея появилась во время встречи главы ведомства со студентами ВШЭ. Командам-победителя компания Кавказ.РФ организовала поездку в республику.

«Сделано очень профессионально, видимо вас хорошо готовят в Вышке. Идея Максима Геннадьевича Решетникова действительно интересная, надо расширять ее», — отметил по итогам презентации вице-премьер Александр Новак.

В числе предложений, которые звучали на защите, стало создание в прибрежной зоне сети велодорожек, площадок для проведения международных форумов, арт-пространств, тематических зон отдыха, треккинговых и круизных маршрутов, этнопарка. Кроме того, участники прописали конкретные задачи по брендингу, маркетингу, развитию инфраструктуры, представили проекты по созданию гостиниц, санаториев, кемпингов, привели расчёты необходимых частных и государственных инвестиций.

«Абсолютно правильная логика и целеполагание у проектов. Согласен, что главные слагаемые успеха: инфраструктура, транспорт, подготовка кадров. И удивительно, что вполне рабочие схемы с учетом местной специфики разработали молодые ребята, которые ни разу до этого не были в Дагестане. Мы приняли решение, что каждая команда получит грант от Республики Дагестан. И хотелось бы продолжить сотрудничество региона с ВШЭ и Кавказ.РФ, сделать конкурс регулярным», — отметил глава Дагестана Сергей Меликов.

«По опыту строительства и развития курортов знаю, насколько важна работа в полях. Даже однодневная поездка иногда может дать больше, чем недели стратегирования в кабинетах. Поэтому готовы и дальше поощрять инициативы молодых специалистов. Благодарен ВШЭ за выбор Каспийского туркластера в качестве площадки для работы студентов. И мы готовы дальше сотрудничать в разработке проектов по Мамисону, Эльбрусу и Ведучи», — подчеркнул Хасан Тимижев.

За два дня поездки студенты посетили главные достопримечательности региона: Сулакский каньон, бархан Сарыкум, санаторий «Каспий». Также студенты осмотрели площадку ОЭЗ «Каспийский прибрежный кластер», побывали на обзорных экскурсиях по древней крепости Нарын-кала и Дербенту, встретились с главным архитектором города.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт