Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
26 декабря 2015
Состоялось открытие новых объектов горнолыжной инфраструктуры на ВТРК «Архыз»

В субботу, 26 декабря, состоялось торжественное открытие объектов горнолыжной инфраструктуры в новой туристической деревне Лунная поляна на ВТРК «Архыз» и был дан старт горнолыжного сезона 2015/2016 гг. Объекты, построенные компанией «Курорты Северного Кавказа» в течение 2015 года, открыли Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и Генеральный директор АО «КСК» Олег Горчев. В рамках открытия участники церемонии дали старт первым торжественным спускам по новым трассам курортов, развиваемых АО «КСК» в рамках проекта туристического кластера в СКФО, Краснодарском крае и Республике Адыгея, а затем сами оценили готовность трасс к приему туристов, спустившись по склону.

«Приближается новый 2016 год, и я очень рад, что АО «КСК» сделало гостям курорта подарок, открыв  новую туристическую деревню «Лунная поляна» и современные объекты инфраструктуры, которые уже готовы и скоро начнут принимать туристов», — сказал на торжественной церемонии открытия Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Он поблагодарил всех участников процесса во главе с АО «Курорты Северного Кавказа» за качественно проделанную работу. «Мы открываем уже третий сезон на этом курорте. Из года в год качество и количество трасс, инфраструктура всей долины улучшается», — отметил Лев Кузнецов.

Министр выразил надежду, что курорт будет особенно востребован среди детей и молодежи, «которые будут укреплять здесь свое здоровье», а в будущем, возможно, представят нашу страну на международных соревнованиях. «Я хочу, чтобы будущие олимпийские чемпионы начинали свой путь на Архызе. Чтобы на Олимпийских играх в 2022 году кто-то из спортсменов сказал, что впервые встал на лыжи именно здесь. А мы продолжим создавать для этого все условия», — добавил министр.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов назвал проект ВТРК «Архыз» стратегическим для республики и конкурентоспособным на российском уровне. «Сегодня мы спустились по трассам, поднявшись к ним на новом современном подъемнике. На одном из самых протяженных в стране. Это демонстрирует значительные темпы развития курорта, который все еще находится на стадии становления, но уже демонстрирует высокие  показатели по туристическому потоку. Мы уже доказали, что конкурентоспособны, и уже сейчас у жителей разных уголков нашей страны есть желание приехать, и возвращаться сюда вновь», — отметил Глава Республики.

В ходе торжественной церемонии Генеральный директор АО «КСК» Олег Горчев поблагодарил Министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и Главу Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова. «Их личная вовлеченность в реализацию проекта позволила все построить в столь сжатые сроки», — отметил руководитель АО «КСК».  Он отдельно отметил слаженную работу всех участников проекта как со стороны АО «КСК», так и со стороны компании — генерального подрядчика «Росинжиниринг»: «Спасибо каждому рабочему, который, понимая всю важность и амбициозность задачи, приложил максимум личных усилий к тому, чтобы проект был реализован в срок».

Суммарно в 2015 году на цели развития инфраструктуры ВТРК «Архыз», по словам Олега Горчева, компанией было инвестировано около 3,3 млрд рублей. «В новом сезоне туристов будет обслуживать порядка 14 километров трасс с системой оснежения на каждой, новый подъемник пропускной способностью 2200 человек в час, который увеличит пропускную способность канатных дорог на 50% и будет также связан с другими единым ски-пассом, многофункциональный центр с дополнительным пунктом проката, кафе и ресторанами. Надеюсь, все наши клиенты будут довольны тем, что здесь увидят», — сказал Олег Горчев.

Рассказывая о планах по дальнейшему развитию курорта «Архыз» на ближайшие несколько лет, он сообщил, что в настоящий момент идет проектирование канатной дороги на высоту 3000 м на южном склоне до вершины хребта Абишира-Ахуба и многофункционального центра на тех же высотных отметках. Подъемник обеспечит доступ туристов к зоне фрирайда, скалолазания, обзорным площадкам, видовому ресторану, а в будущем — и к новым горнолыжным трассам.

«Проектируются объекты в рамках освоения северного склона, где естественный снежный покров лежит гораздо дольше, чем на южном. Здесь в ближайшие несколько лет будет создано еще пять трасс «красной» и «синей» категории сложности и с искусственным оснежением. Современная гондольная дорога с промежуточными станциями свяжет северный и южный склон, что позволит гостям курорта свободно перемещаться с одного хребта Архыза на другой. Также на правом берегу будет построен паркинг для посетителей, инженерная инфраструктура для потенциальных резидентов, которым будут предлагаться участки для коммерческой застройки на северном склоне», — сообщил Олег Горчев.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт