Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
23 декабря 2022
Согласована концепция  комплексного развития территории курорта «Эльбрус»

На заседании рабочей группы по вопросам развития курорта «Эльбрус» под председательством заместителя министра экономического развития Сергея Назарова согласован мастер-план (концепция) территории особой экономической зоны в Приэльбрусье.

В заседании приняли участие Глава Республики Кабардино-Балкария Казбек Коков, генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов, заместитель полномочного представителя Президента в СКФО Владимир Надыкто, руководство национального парка «Приэльбрусье», представители правительства региона, федеральных ведомств и муниципалитетов.

Как рассказал Сергей Назаров, концепция развития Эльбруса предполагает создание курорта международного уровня, поэтому для создания комплекса современной инфраструктуры необходимы единые планировочные решения.

«Мастер-план территории особой экономической зоны «Эльбрус» разработан в целях ускорения развития туристко-рекреационного комплекса, а также для реализации комплексного подхода при строительстве новых объектов. В начале 2023 года планируем провести для потенциальных резидентов презентацию первых лотов, включая основные требования к реализации проектов. По итогам презентации заинтересованные инвесторы подготовят необходимую документацию и направят заявки на заключение резидентского соглашения в Минэкономразвития России», — рассказал заместитель министра.

По словам Казбека Кокова, регион заинтересован в развитии Эльбруса как центра притяжения туристов и роста инвестиционной активности.

«Мы сделаем всё, чтобы эти планы были реализованы. Все договоренности с бизнесом, который давно здесь работает, выдерживаются, шаг за шагом на территории Приэльбрусья происходят изменения к лучшему», — подчеркнул глава региона.

В соответствии с мастер-планом в пределах Поляны Азау выделены четыре лота для строительства коммерческой инфраструктуры и благоустройства общественных пространств. Общая площадь лотов – более 25 га, потенциальные резиденты смогут создать здесь порядка 3 900 мест размещения. На первом этапе подготовлены два лота для формирования предложения инвесторам.

Генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов сообщил, что концепция развития территории курорта предусматривает создание условий не только для горнолыжного отдыха, но и для всесезонного туризма.

«Проекты по созданию туристкой инфраструктуры Приэльбрусья реализуются в сотрудничестве с Минприроды и Нацпарком. Соглашение о совместном развитии ОЭЗ и особо охраняемой природной территории подписано в июне 2022 года. До 2025 года планируем оборудовать существующие и новые туристские маршруты Нацпарка малыми архитектурными формами: входными группами, местами отдыха, смотровыми площадками, штормовыми укрытиями, оборудованием для навигации и безопасности», — рассказал Андрей Юмшанов.

Единый институт развития Кавказ.РФ ведет строительство не только горнолыжной, но и сопутствующей инфраструктуры на Эльбрусе, включая объекты для торговли, сервиса и транспортной логистики.

«Мы создаем условия как для привлечения резидентов, так и для развития малого бизнеса. Такого же комплексного подхода мы ждем от инвесторов, планирующих строить коммерческие объекты на территории ОЭЗ», — подчеркнул Андрей Юмшанов.

На сегодняшний день горнолыжный курорт «Эльбрус» включает в себя 17 км трасс и три канатные дороги. До конца 2025 года планируется увеличить протяженность горнолыжных трасс в два раза до 35 км, построить шесть новых канатных дорог. На территории Поляны Азау уже создано более тысячи мест размещения, в результате совместной работы с инвесторами здесь будет построено еще более 5 тысяч мест размещения.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт