Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
4 декабря 2023
Ситуацию с импортозамещением оборудования для горнолыжных комплексов рассмотрели на комиссии Государственного Совета

Под председательством помощника Президента РФ Игоря Левитина состоялось заседание комиссии Госсовета по направлению «Туризм, физическая культура и спорт». Обсуждались проблемы развития курортов, их инфраструктуры, кадрового обеспечения организаций туриндустрии. 

В своем выступлении по вопросу о ситуации с импортозамещением и альтернативным импортом товаров для курортных комплексов генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов сообщил, что в настоящее время корпорация активно взаимодействует с отечественными компаниями, работающими над локализацией канатных дорог и другого сложного инженерного оборудования для горнолыжного туризма.

Своевременный ремонт и техническое обслуживание подвижного состава, проводимые также российскими компаниями, обеспечивают безопасность работы канатных дорог и специализированной техники.

«Локализация производства горнолыжного оборудования - единственное решение для стабильного развития отрасли. Есть потребность именно в современных канатных дорогах высокой производительности, в том числе гондольного типа. Первые попытки перепрограммирования дорог российским софтом уже есть - это очень важно для того, чтобы не завесить от зарубежных программ. На наших курортах активно используем специальную технику и оборудование отечественного производства. Это, к примеру, бульдозеры, снегопогрузчики, багги, снегоходы, контейнерная АЗС и снегоплавильная установка», - отметил Андрей Юмшанов.

По планам развития горнолыжной инфраструктуры до 2030 года курортам СКФО потребуется порядка 19 новых пассажирских канатных дорог, из которых 10 - для развития курортов под управлением Кавказ.РФ - «Эльбрус», «Мамисон», «Ведучи».

Во время обсуждения отмечалось, что санкционные ограничения создают новые возможности для развития отечественной промышленности, в том числе в отношении выпуска продукции для предприятий туриндустрии. Для организации таких производств помимо мер государственной поддержки, необходимо консолидировать заказы от туристической отрасли по ключевым позициям.

В заседании комиссии Госсовета приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, руководители горнолыжных курортов и отраслевых компаний.

Кавказ.РФ – единый институт развития Северо-Кавказского федерального округа. Под управлением Минэкономразвития РФ компания строит и развивает курорты, управляет ОЭЗ туристско-рекреационного типа, создает условия для «открытого» бизнеса в регионе и формирует благоприятный инвестиционный климат. В Правительстве РФ СКФО курирует вице-премьер Александр Новак.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт