Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
29 марта 2022
Сергей Назаров: в СКФО требуется донастройка инвестиционных планов

Заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров принял участие в совещании по вопросу «О повышении устойчивости экономики СКФО» на площадке Форума в Пятигорске «Северный Кавказ-2022: меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций».

«Несмотря на последствия санкций, вектор направленности развития округа остается прежним, но с учетом новых реалий он потребует донастройки инвестиционных планов, финансовых моделей и расчетов. В том числе, и в рамках инструментов поддержки Кавказ.РФ», – отметил замминистра.

Сергей Назаров сообщил, что Правительство активно работает над Антисанкционным планом – решения разрабатываются и принимаются в режиме 24*7.

«На сегодня План состоит из 197 мер поддержки, 89 из них уже реализуются, то есть принята вся необходимая нормативка. Это программы льготного кредитования для малого бизнеса на инвестцели и пополнение оборотных средств, для системообразующих предприятий в АПК и промышленности. Решения по снижению регуляторики и контроля-надзора. Заработали упрощенные процедуры для ввоза импорта. Принят целый ряд для поддержки конкретных отраслей. Разработаны меры по налоговому стимулированию и т.д. Меры поддержки выходят ежедневно – отследить, разобраться, довести до своих команд, до бизнеса – задача субъектов СКФО», – подчеркнул замминистра.

Сергей Назаров обратил внимание участников совещания на расширение доступа регионов и к казначейским кредитам.

«Субъектам будет предоставлена безусловная кредитная линия с установлением предельного лимита до 10% от общего объема доходов региона со сроком погашения не ранее декабря 2022 года. Это даст Северному Кавказу дополнительные ресурсы, в первую очередь на закрытие кассовых разрывов и на оперативное финансирование срочных расходов», – прокомментировал замминистра.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт