Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
20 января 2023
Сбер выдал первый кредит по льготной программе Кавказ.РФ

Возможность получить льготное финансирование по новой программе появилась у бизнеса республик СКФО в конце прошлого года благодаря институту развития СКФО Кавказ.РФ.

Программа доступна представителям малого и среднего предпринимательства и предоставляется на инвестиционные цели и пополнение оборотных средств в рамках реализации проектов.

Первым на Северном Кавказе ей воспользовался клиент Сбера, индивидуальный предприниматель Алим Маремуков из Кабардино-Балкарской Республики. Он уже 18 лет занимается производством столярных и высокоточных изделий из дерева: элитных дверей, лестничных маршей, паркетных досок, а также мебели из массива дерева различных пород.

Залина Бейтуганова, управляющий Кабардино-Балкарским отделением Сбербанка:

«Малое предпринимательство – один из главных драйверов развития экономики. Сбер в Кабардино-Балкарии активно поддерживает малый и микро бизнес: в прошлом году ИП и компаниям данного сегмента мы выдали почти тысячу кредитов на общую сумму 2,4 млрд рублей. Значительная часть из них предоставлена по программам господдержки. Государственное субсидирование позволяет сделать финансирование бизнеса ещё доступнее и способствуют развитию экономики на Северном Кавказе».

Алим Маремуков, индивидуальный предприниматель:

«Я уже почти 20 лет занимаюсь производством столярных изделий и давно планировал расширить свой бизнес. Для этого нам необходимо было новое оборудование. Благодаря программе поддержки Кавказ.РФ и Сбера мы приобрели новый станок, который позволит расширить линейку нашей продукции и повысит рентабельность».

Андрей Цемахович, первый заместитель генерального директора Кавказ.РФ:

«Данная совместная со Сбером программа является одним из наших направлений поддержки бизнеса в макрорегионе. Более крупные, финансовоемкие проекты мы рассматриваем и упаковываем в рамках других инструментов льготного финансирования. Все вместе, мы уверены, будет положительно влиять на инвестиционный климат в регионе и иметь высокий мультипликативный эффект».

Воспользоваться программой льготного кредитования Кавказ.РФ могут юридические лица и предприниматели, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории республик Северного Кавказа.

Финансирование, предоставляемое Сбером по программе Кавказ.РФ на инвестиционные цели, составляет до 500 млн рублей по льготной процентной ставке не более 11,2%. Его можно получить на срок до 10 лет, а пополнить оборотные средства - на сумму до 100 млн рублей сроком до 1 года. Ставка в данном случае составит не более 12,2%.

 

Кавказ.РФ – государственный институт развития, который работает в регионах Северо-Кавказского федерального округа. Компания строит и развивает горные курорты, модернизирует здравницы Кавказских Минеральных Вод, с помощью государства поддерживает туристическую отрасль, помогает расти местному бизнесу, привлекает в регион инвестиции. Наиболее известные проекты в сфере туризма: горные курорты «Архыз», «Эльбрус», «Ведучи». Здесь в роли управляющей компании Кавказ.РФ строит и обслуживает канатные дороги, трассы, сопутствующую инфраструктуру. В инвестиционном направлении – в приоритете поддержка местных предприятий: от яблочных садов и осетровых ферм до реконструкции аэропортов. Курирует работу Министерство экономического развития РФ.

 

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт