Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
16 августа 2011

 

Министерство экономического развития РФ подготовило поправки в закон об особых экономических зонах (ОЭЗ), предусматривающие создание региональных зон и дополнительные налоговые льготы для резидентов туристско-рекреационных зон.

Как сообщил директор департамента ОЭЗ и проектного финансирования Минэкономразвития Дмитрий Левченков, закон в новой редакции может быть принят уже до конца 2011 года.

Он пояснил, что поправки касаются принципов привлечения управляющих компаний в ОЭЗ, упрощения регулирования земельных отношений и дополнительных налоговых льгот.

В частности, предлагается пересмотреть налог на прибыль, на землю и на имущество для резидентов туристско-рекреационных зон вплоть до их обнуления. При этом срок использования этих льгот предлагается закрепить законодательно на 10 лет. Пока этот срок составляет от 3 до 5 лет в зависимости от региона, а налоговые льготы для туристско-рекреационных зон сейчас меньше, чем для других типов ОЭЗ.

Поправки, касающиеся создания сети региональных ОЭЗ, предполагают оказание поддержки всем новым предприятиям. «В таких зонах не будет таможенных льгот, но будут предусмотрены региональные налоговые льготы, финансироваться они будут из средств инвестфондов», - подчеркнул Левченков. Создание ОЭЗ нового типа будет определяться по выработанным критериям, заложенным в закон, и утверждаться постановлением правительства РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

 

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт