Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
1 июня 2022
Резиденты ОЭЗ Северного Кавказа увеличили объем заявленных инвестиций на 13,3 млрд рублей

На стратегической сессии под председательством главы Минэкономразвития России корпорация Кавказ.РФ представила новую стратегию развития общества и отчиталась о предварительных итогах работы за текущий год.

«Ситуация с санкциями подтвердила: роль СКФО в структурной трансформации российской экономики, наращивании внутреннего спроса приобретает особую значимость. Ставка на сельское хозяйство, промышленность, логистику, туризм как на точки роста для Северного Кавказа – была сделана правильная. Сейчас от синхронизации работы Правительства, регионов, институтов развития, как Кавказ.РФ, зависит, как скоро эти конкурентные преимущества конвертируются в новые возможности для округа. Это связано с открытием новых ниш, перестройкой производственных и логистических связей, переориентацией экспорта и импорта», – отметил на совещании Максим Решетников.

Генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев рассказал об основных показателях деятельности компании за четыре месяца и плановых до конца 2022 года. В частности, в Кавказ.РФ были сформированы единая система управления курортами, отдельные службы эксплуатации и профессиональные аварийно-спасательные формирования. В 2022 году планируется увеличение турпотока не менее чем на 10%, до 1,2 млн человек. В период с 1 января по 25 мая 2022 года рост турпотока уже составил 14% относительно аналогичного периода прошлого года.

Объем заявленных инвестиций резидентов ОЭЗ в курорты в 2022 году значительно увеличился. Если в 2021 году эта сумма составляла 2,2 млрд рублей, то за четыре месяца текущего года на экспертном совете при Минэкономразвития России одобрены 11 проектов по созданию 4 400 мест размещения с объемом заявленных инвестиций более 15,5 млрд рублей.

«За организационной трансформацией пришла переоценка смыслов – миссии и видения компании, а также задач, которые ставит перед нами государство. Кавказ.РФ становится национальным институтом развития, который помогает бизнесу и региональным институтам развития комплексно – экспертизой, ресурсами, обучением и связями», – подчеркнул Хасан Тимижев.

Ещё одно новое направление компании – развитие ЖКХ и энергетики. Работа проводится в рамках поручения Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в трех пилотных регионах – Республике Дагестан, Республике Ингушетия и Республике Северная Осетия – Алания. Сейчас прорабатываются механизмы создания единых операторов и информационно-расчетных центров на местах.

Акционерное общество Кавказ.РФ было создано в 2021 году на основе двух институтов развития – компаний «Курорты Северного Кавказа» и «Корпорация развития Северного Кавказа». Также произошло слияние с акционерным обществом  «Курорт Эльбрус», которое было до этого в региональной собственности.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт