Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
20 октября 2022
Проект студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» стартовал в Грозном

Участники проекта «Открываем Россию заново» 20 октября начали свою работу в регионах Северного Кавказа. В торжественном запуске экспедиций приняли участие заместитель генерального директора Кавказ.РФ Рустам Тапаев, ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Никита Анисимов, ректор Чеченского государственного университета им. Ахмата Кадырова Заурбек Саидов, руководитель отдела реализации творческих и социальных проектов АНО «Россия – страна возможностей» Анастасия Тюрина, представители правительства региона и местной туриндустрии.

Рустам Тапаев рассказал участникам экспедиций о деятельности Кавказ.РФ по социально-экономическому развитию регионов СКФО и о том, как развитие туризма влияет на экономические показатели.

«Кавказ.РФ реализует проекты в разных отраслях – туризм, сельское хозяйство, промышленное производство. При этом в числе приоритетов компании – работа с молодежью, развитие образования и культуры в регионах СКФО, поэтому мы поддерживаем студенческие экспедиции и другие начинания одного из ведущих университетов страны. Уверен, что знания и впечатления, которые вы получите и о которых расскажете, тот контент, который вы в итоге представите, поможет молодежи из других регионов заинтересоваться историей и культурой Северного Кавказа», – отметил он в напутственном слове.

Как отметил ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов, проект «Открываем Россию заново» существует с 2017 года, за это время прошло более 300 экспедиций, в которых приняло участие 3 500 студентов. Участники экспедиций побывали в разных уголках России с исследовательской миссией, получили возможность разработать и реализовать конкретные программы.

«Такие проекты как «Открываем Россию заново» – это проекты, которые объединяют людей. Когда мы вот так встречаемся, общаемся, запускаем экспедиции, в которые многие поедут впервые, многое увидят – это останется с нами на всю жизнь. Я очень рассчитываю, что студенты, которые сегодня присутствуют от Чеченского государственного университета – тоже будут участвовать в экспедициях, подавать заявки. У проекта «Открываем Россию заново» большое будущее. Каждый регион – это жемчужина, и открытие этих жемчужин объединяет», – сказал Никита Анисимов.

Ректор Чеченского государственного университета Заурбек Саидов сообщил о том, что один из крупнейших ВУЗов СКФО примет активное участие в реализации проекта.

«Природные и культурные достопримечательности наряду с богатой историей, древними традициями и обычаями, становятся предметом интереса гостей региона. Активное включение в проект «Открывая Россию заново» послужит дополнительным драйвером развития туризма как в нашей республике, так и в других регионах Северного Кавказа», – сказал Заурбек Саидов.

Экспедиции по Северному Кавказу – совместный проект Кавказ.РФ и Высшей школы экономики при поддержке АНО «Россия – страна возможностей». Их цель — привлечь молодых исследователей к поиску решений актуальных задач для экономического развития региона. Три группы студентов под руководством наставников будут работать над концепцией бренда дагестанских ковров и комплексным туристическим маршрутом по Республике Северная Осетия — Алания, а также подготовят видеоролики о традициях и обычаях Северного Кавказа.

Всего на конкурс зарегистрировалось более 700 студентов из 63 субъектов страны, самые активные – Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Краснодарский край, Республика Башкортостан, Республика Мордовия, Свердловская область и регионы СКФО. Итоговый отбор для участия в трех экспедициях прошли 28 человек.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт