Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
22 июня 2022
ОЭЗ «Эльбрус» и национальный парк «Приэльбрусье» договорились сотрудничать

Соответствующее соглашение подписали заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов, генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев и и.о. директора Национального парка «Приэльбрусье» Малик Чочаев.

Цель четырехстороннего соглашения – вместе искать пути экономического развития территории Приэльбрусья без ущерба природе, усиливать экологическую составляющую общей работы. В частности, стороны будут сообща планировать и проводить мероприятий по развитию ОЭЗ и Национального парка, обмениваться информацией и оказывать друг другу консультационную помощь, создавать общие рабочие группы по вопросам, возникающим в ходе развития территорий.

«Статус ОЭЗ значительно ускоряет развитие не только Приэльбрусья, но и всего региона. Так, курорт "Эльбрус" давно стал драйвером социально-экономического развития республики, и у него огромный потенциал, чтобы дальше положительно влиять на экономическую ситуацию. Но одновременно Эльбрус – уникальная, сложная экосистема, любое вмешательство в которую должно происходить только с одобрения специалистов в области природоохраны. Сегодняшнее соглашение по-настоящему важно для поиска этого баланса между ростом уровня жизни местного населения и сохранением природы», – отметил Сергей Назаров.

«Не секрет, что в верхней части Эльбруса за годы развития альпинизма накоплен значительный экологический ущерб, снизить который получится, когда объединим возможности института развития и нацпарка, и заручившись поддержкой профильных министерств. Также сейчас есть проблемы с недостаточным уровнем обустроенности маршрутов на наших территориях, квалификацией гидов — всё это поле для будущей общей работы», — отметил после подписания Хасан Тимижев.

Туристско-рекреационная ОЭЗ «Эльбрус» создана в 2011 году, на ее территории расположен всесезонный горный курорт «Эльбрус». На курорте работают три очереди гондольных канатных дорог, в том числе самая высокогорная в стране, она расположена на отметке 3847 метров над уровнем моря. Зимой гостям доступно 17 км горнолыжных трасс, сезон – самый продолжительный в России,  в среднем длится с конца ноября до начала июня. Всего доступно более 900 мест размещения, в том числе на высоте 3 912 метров работает один из самых высокогорных отелей мира LeapRus. До 2030 года на курорте планируется построить 47 км трасс, 14 канатных дорог. Увеличить рост турпотока до 1,12 млн туристов в год, а число мест размещения до 4200.  Развитие ОЭЗ курирует Минэкономразвития РФ.

Национальный парк «Приэльбрусье» – особо охраняемая природная территория федерального значения, создана для  сохранения природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов Приэльбрусья.  В числе задач – восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов, экологическое просвещение, разработка и внедрение научных методов охраны природы, экологический мониторинг, а также создание условий для регулируемого туризма и отдыха.


Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт