Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
2 марта 2023
Новый комбикормовый завод на Ставрополье будет выпускать 10 тонн продукции в час

В Буденновском районе Ставропольского края при поддержке Кавказ.РФ завершается инвестиционная стадия одного из крупнейших в регионе инвестпроектов в сфере агропрома – развитие птицефабрики «Преображенская». К открытию готовится комбикормовый завод, который будет производить до 10 тонн рассыпных и гранулированных кормов в час.

«Эта мощность обеспечит птицефабрику собственной кормовой базой, что очень важно в нынешних условиях. Не нужно закупать корм у сторонних производителей, можно самостоятельно следить за качеством, а в дальнейшем, когда объемы возрастут, и наладить сбыт. Кроме того, должна снизиться себестоимость яиц – основной продукции комплекса. Запустить завод инициаторы проекта планируют уже в первой половине марта», – рассказал первый заместитель генерального директора Кавказ.РФ Андрей Цемахович.

Объем инвестиций в проект развития птицефабрики, включая строительство комбикормового завода, превышает 1,5 млрд рублей. Участие Кавказ.РФ – почти 1 млрд, или 64% от общей суммы финансирования. На первом этапе проекта комплекс по производству яиц оснастили современным оборудованием для содержания почти миллиона кур-несушек, наладили производство и сортировку яиц, организовали переработку и утилизацию отходов. Производственная площадь фабрики – 16 га.

«После выхода на полную мощность ожидаем, что птицефабрика сможет производить до 200 млн яиц в год. Это 10% всего рынка яиц на Северном Кавказе. Кроме того, на предприятии по состоянию на 2022 год уже создано 161 рабочее место, а в бюджеты всех уровней в течение ближайших пяти лет планируются налоговые поступления более 230 млн рублей», – отметил Андрей Цемахович.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт