Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
24 августа 2020
На курорте Архыз определили чемпионов России по маунтинбайку

На курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии завершился первый этап соревнований Чемпионата России по маунтинбайку в дисциплине «Гонка с выбыванием». Спортсмены проехали в условиях среднегорья 900-метровую кольцевую трассу с препятствиями и техническими элементами.

Титул чемпионки России завоевала представительница Челябинской области Эльвира Хайруллина. Анна Миролюбова (Удмуртская Республика) завоевала серебро. Замкнула тройку призеров Александра Ушакова (Московская область).

Чемпионом России стал Иван Филатов (Московская область). Станислав Антонов (Удмуртская Республика) занял второе место. Бронзовым призером стал представитель Санкт-Петербурга Николай Иванов.

«29-30 августа курорт примет основной чемпионат в олимпийской дисциплине — гонку «кросс-кантри». Круг будет значительно длиннее — 4 600 метров, больше набор высоты, общая продолжительность гонки больше предыдущей — 1 час 30 минут — 1 час 45 минут», — рассказал главный тренер сборной России по маунтинбайку Николай Крутилин.

По его словам, по итогам гонок будет отобран стартовый состав для элиты и юниоров 19 — 22 лет для участия в Чемпионате мира и Чемпионате Европы, которые пройдут в Чехии, Австрии, Швейцарии осенью. На Олимпиаду будут отбирать в следующем году.

«Организация соревнований очень хорошая. Несмотря на то, что мы довольно поздно зашли на курорт в этом году, трассу удалось подготовить классную. Добавились два новых элемента, довольно много зрелищных и технически сложных для многих спортсменов. Но они с ними справились, даже юниоры. По организации огромная благодарность Минэкономразвития России и «Курортам Северного Кавказа», что нашли силы и приняли наш чемпионат. Соблюдаем все необходимые противоэпидемические меры», — подчеркнул Крутилин.

«Трасса интересная, чувствуется, что подготовлена профессионально. Очень интересные, качественно сделанные препятствия. Трасса довольно широкая, что дает возможности для маневра и обгона на всей ее протяженности», — прокомментировал чемпион России Иван Филатов.

Всего в соревнованиях примут более 100 спортсменов из 23 регионов России. Все соревнования проходят при поддержке Федерации велосипедного спорта России.