Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
19 марта 2022
На Эльбрусе прошел турнир Elbrus Alpindustria Freeride Week

На Эльбрусе прошли соревнования по внетрассовому катанию Elbrus Alpindustria Freeride Week, входящие в систему Freeride World Qualifier. В них приняли участие более 80 фрирайдеров.

Этапы сложности 2* и 3* являются частью квалификационной системы чемпионата мира по внетрассовому катанию Freeride World Tour.

«В этом году российские спортсмены имели возможность набрать рейтинговые очки для участия в финальных соревнованиях, — отметил директор соревнований, представитель Кавказ.РФ Алексей Митрофанов. — Одновременно с Elbrus Alpindustria Freeride Week проходили турниры разного  уровня, которые давали больше очков за участие и призовые места. Если бы российские фрирайдеры выбрали их, они могли бы побороться за место в финале чемпионата мира. Но они предпочли поехать на Эльбрус. Однако многие российские спортсмены достаточно сильны, чтобы принять участие в чемпионате мира».

Участок, который спортсмены оценили, как сложный, был на высоте 3000 метров, между станциями Кругозор и Азау. Погодные условия были не самые простые: температура воздуха ниже -20 градусов, сильный ветер и малоснежно, что повышало риск наткнуться на камни.

В задачу участников входило заранее при осмотре снизу издалека наметить линию спуска на естественном склоне и затем проехать ее максимально эффектно и безопасно. Судьи оценивали сложность и техничность линии, прыжов, трюки и стиль, плавность и безостановочность проезда, технику и контроль.

«Соревновательный участок на «двух звездах» был идеальным, а на «трех» — не просто сложным, а очень! — поделился победитель обоих этапов по сноубордингу Алексей Соболев. — В этом году из-за сильного ветра обнажились скальники, и было много камней, которые сбивали скорость, траекторию, всю программу. Многие падали. Я совершенно не знал рельефа и маршрута, ехал на этом склоне впервые в жизни, поэтому показал программу слабее, чем планировал. Тем больше вызов вернуться и сделать все идеально».

 

Победители и призеры этапа FWQ 2*:

Лыжи

Мужчины:

  1. Салим Нахушев
  2. Идрис Узденов
  3. Алим Матковский

Женщины:

  1. Анастасия Ануфрикова
  2. Диана Джапуева
  3. Надежда Матвеева

Сноуборд

Мужчины:

  1. Алексей Соболев
  2. Владимир Давыдов
  3. Альберт Сарбашев

Женщины:

  1. Надежда Круглова
  2. Татьяна Шевченко
  3. Татьяна Голованова

 

Победители и призеры этапа FWQ 3*:

Лыжи

Мужчины:

  1. Сергей Булеев
  2. Григорий Корнеев
  3. Идрис Узденов

Женщины:

  1. Анастасия Ануфрикова
  2. Диана Джапуева
  3. Надежда Матвеева

Сноуборд

Мужчины:

  1. Алексей Соболев
  2. Андрей Трутнев
  3. Рашид Геккиев

Женщины:

  1. Татьяна Шевченко
  2. Екатерина Краснова
  3. Татьяна Голованова

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт