Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
26 июля 2022
На «Архызе» впервые пройдет фестиваль музыки и науки «Другой звук»

«Архыз» в Карачаево-Черкесии примет фестиваль музыки и науки «Другой звук» (Altersono). С 4 по 7 августа на площадках курорта и в горах будут звучать концерты классической музыки под открытым небом, пройдут научно-музыкальные походы, музыкальные перформансы, экскурсии в древние храмы и на руины древнеаланского городища. Участники: молодые музыканты из Москвы и солисты — лауреаты международных конкурсов, ученые ведущих научно-исследовательских институтов страны.

«Принимать высокую музыку и науку в горах Архыза — означает для нас показать ещё больший диапазон возможностей курорта. Активный отдых и большой спорт, бизнес-форумы, корпоративные выезды, кулинарные фестивали – это уже привычные для наших гостей форматы, почти каждые выходные лета на курорте проходят подобные мероприятия.  Музыка, наука и горы пока нечасто соединяются на курорте, тем ценнее побывать на этом фестивале», — отметил генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев.

Концерты мероприятия представят большое разнообразие жанров и эпох — от Антонио Вивальди до Арво Пярта — и будут сопровождаться неформальными беседами с исполнителями. Также в программе фестиваля ночные экскурсии в Специальной астрономической обсерватории РАН, завтраки с музыкантами и учёными, паблик-токи на открытых площадках и в кафе, геологические и археологические экскурсии, наблюдения за птицами (бердвотчинг) и занятия нейродвигательными практиками. Для юных музыкантов будут работать мастер-классы по скрипке и кларнету от ведущих солистов. Также на фестивале впервые пройдут иммерсивные экскурсии по древнеаланским храмам IX-XI веков, которые помогут погрузиться в мир природы и искусства, прочувствовать композиционное родство архитектуры и музыки.

На открытии 4 августа пройдет объединенный концерт фестивального оркестра Altersono и музыкантов Карачаево-Черкесии «Классика под звездами» и беседа о музыке и науке.  

Организатор фестиваля — Фонд исследовательских, культурных и просветительских проектов «Будущее время». Мероприятие пройдет при поддержке Министерства культуры Карачаево-Черкесской Республики.

«Вместе с лекторами можно будет провести целый день и задать вопросы за завтраком, в кафе или в походе. Программа с подъёмом в горы спроектирована с минимальным уровнем сложности и подойдет даже для новичков. Фестиваль "Другой звук" объединяет классическую музыку, пространство и человека. Задача проекта — создать для гостей новый и уникальный̆ опыт познания окружающего мира, культуры и себя через эмоциональное, интеллектуальное и физическое участие», — пояснили организаторы фестиваля.

Ознакомиться с подробной программой, зарегистрироваться на событие и приобрести билет можно на сайте фестиваля altsono.ru.

Контакты для связи в Фонде «Будущее время»:

Мария Аникина, m.anikina@futuretime.ru


Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт