Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
18 апреля 2022
Северный Кавказ полностью обеспечивает себя основными продуктами питания

В условиях санкций, введенных мировым сообществом против России, импортозамещение стало одним из основных методов стабилизации и развития российской экономики. Актуальным в этой связи является показатель самообеспеченности регионов, в том числе в сфере агропромышленного комплекса.

Северокавказский регион по уровню обеспеченности основными видами сельхозпродукции занимает лидирующие позиции и уже вносит существенный вклад в обеспечение продовольственной независимости страны.

Так, по данным Росстата, СКФО традиционно является регионом-донором на зерновом рынке. В прошлом году урожай зерна в Ставропольском крае составил 9,4 млн тонн, в то время как для обеспечения собственной потребности краю требуется около 2,6 – 3,0 млн тонн. Излишки, как правило, распределяются между внутрироссийскими поставками и экспортируются в страны СНГ и Грузию.

Уровень самообеспеченности СКФО мясом и мясопродуктами составляет 111,2% – лучшие показатели у Ставропольского края, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской Республик. Также в регионе высокий уровень производства молока – за девять месяцев прошлого года этот показатель составил 104,3%, что на 19,3% выше среднероссийского. Лидером стала Республика Дагестан, где в 2021 году произвели 935 тысяч тонн молочной продукции – 1/3 совокупного производства региона.

«Северный Кавказ уже давно и практически полностью обеспечивает себя продовольствием – зерном, мясом, молочной продукцией. За натуральными и экологически чистыми продуктами в регион приезжают со всей страны. И если импортозамещение в сфере агропрома как таковое не требуется, наращивать и развивать производство необходимо, потому что спрос в продукции есть. Тем более что агропромышленные проекты для Северного Кавказа являются приоритетными, и Кавказ.РФ, как институт развития, предлагает достаточно действенные меры поддержки. Думаю, предприниматели не должны терять такой возможности», – отмечает заместитель министра экономического развития Сергей Назаров.

В настоящей момент в Кавказ.РФ работает оперативный штаб по поддержке бизнеса – прорабатываются меры поддержки для десятков проектов общей стоимостью более 30 миллиардов рублей. В числе приоритетов – туристическая и агропромышленная отрасли.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт