Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
6 октября 2022
Михаил Мишустин: В Каспийском регионе формируется один из новых центров развития

Каспийский регион должен стать одним из крупнейших узлов трансконтинентальных перевозок в Евразии. Об этом председатель Правительства РФ Михаил Мишустин заявил на II Каспийском  экономическом форуме.

В работе форума приняли участие премьер-министр Азербайджана Али Асадов, первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер, премьер Казахстана Алихан Смаилов, заместитель председателя кабинета министров Туркмении Ходжамурат Гельдымурадов, представители органов власти, деловых кругов и экспертного сообщества стран «каспийской пятерки».

Команда Кавказ.РФ приняла активное участие в мероприятиях форума, в технопарке «Сколково» был развернут стенд института развития, рассказывающий об инвестиционном потенциале Северо-Кавказского федерального округа.

Особое внимание участники отраслевых круглых столов и пленарного заседания уделили вопросам развития транспортно-логистических возможностей. По прогнозам экспертов, на фоне санкционного давления у России будет расти товарообмен с ЕАЭС, СНГ и Ираном, поэтому вопросы состояния транспортной инфраструктуры и ее пропускной способности становятся особенно актуальными. Ключевое значение для интенсификации взаимной торговли имеет реализация проекта МТК «Север – Юг». В Правительстве РФ рассчитывают, что грузооборот по этому международному транспортному коридору к 2030 году вырастет более чем в два раза.

«Для России Каспий имеет огромное значение — прежде всего, с учетом его стратегического географического положения в центре Евразии, на пересечении транспортных и энергетических артерий. Регион должен стать одним из крупнейших в Евразии узлом трансконтинентальных перевозок, это будет способствовать росту региональных рынков, торговой и производственной кооперации», – подчеркнул Михаил Мишустин

В числе проблем, для решения которых потребуются усилия всех стран Каспия, участники заседания назвали обмеление Каспийского моря.

«Важнейшая задача, которая стоит сейчас перед государствами — организация и проведение постоянных работ по углублению дна», – отметил премьер-министр Азербайджана Али Асадов.

В рамках форума руководство Кавказ.РФ, эксперты и представители профильных ведомств обсудили необходимость модернизации транспортной инфраструктуры Республики Дагестан — основного транспортного узла на территории Северо-Кавказского федерального округа в составе МТК «Север-Юг». В частности, речь шла о строительстве подъездных путей к Махачкалинскому морскому торговому порту — единственному незамерзающему и глубоководному порту России на Каспии.   

«Наша компания готова к поддержке инвестпроектов в сфере транспортной и товаропроводящей инфраструктуры, в том числе при участии других институтов развития, российских и иностранных инвесторов. Нам предстоит совместная работа по ликвидации барьеров, которые препятствуют развитию торговли с ближайшими партнерами, в число которых входят государства Каспийского региона. Уверены, что существующие узкие места в скором времени будут устранены, и это станет новым шагом в развитии торгово-экономического сотрудничества наших стран», – отметил первый заместитель генерального директора Кавказ.РФ Андрей Цемахович

Каспийский регион объединяет пять стран с населением более 270 млн человек –  Россию, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан. Экономический форум проходит в развитие шестого  Каспийского саммита, на котором руководители стран региона приняли решение о продолжении пятистороннего сотрудничества и рассмотрели новые инициативы в сфере транспорта и энергетики, туризма и экологии, культуры и инвестиционной деятельности.  По итогам форума при участии экспертного сообщества будут подготовлены пятисторонние соглашения между странами-участниками.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт