Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
28 декабря 2020
Михаил Бабич открыл новую горнолыжную трассу на курорте «Эльбрус»

Первый заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Михаил Бабич совершил завершающую в этом году рабочую поездку в Ставропольский край и Кабардино-Балкарскую Республику. В числе других проектов при его участии официально открылась горнолыжная трасса «красного» уровня сложности на курорте «Эльбрус». Это значимый для ВТРК «Эльбрус» проект, реализованный в рамках государственной программы развития Северо-Кавказского федерального округа. Отдельным важным мероприятием поездки стала встреча с коллективом АО «Курорт Эльбрус».

В церемонии открытия трассы приняли участие первый замминистра Минэкономразвития России Михаил Бабич, глава Республики Казбек Коков и генеральный директор КСК Хасан Тимижев.

«Сегодня важное событие в жизни курорта – открытие новой трассы, по которой можно будет кататься с высоты 3846 метров, от станции Гара-Баши. У Минэкономразвития и руководства Республики большие планы по развитию национального курорта “Эльбрус”, который способен стать одним из ведущих на российском и международном уровнях. Работаем сейчас над программой развития курорта до 2025 года, которая позволит более чем в два раза увеличить количество канатных дорог и протяженность горнолыжных трасс», – сказал Михаил Бабич в ходе открытия.

Казбек Коков отметил, что совместная работа Минэкономразвития РФ, Правительства Кабардино-Балкарии и Курортов Северного Кавказа придаст новый импульс развитию туризма в республике.

Планами развития Эльбруса предполагается строительство четырех канатных дорог общей протяженностью 4 207 м, одиннадцати горнолыжных трасс протяженностью 11 311 м, а также благоустройство поляны Азау и создание сетей электроснабжения для горнолыжной инфраструктуры.

Минэкономразвития России совместно с Правительством Республики внесли в Правительство Российской Федерации предложения по развитию курорта Эльбрус. «Эти предложения председателем правительства были поддержаны, и уже в бюджетном цикле 2021-2023 годов мы получили средства, они запланированы на развитие курорта. Это около 7 млрд рублей на развитие курорта на ближайшие три года», – отметил Михаил Бабич. Общая потребность в финансировании в рамках второго этапа перспективного плана (2020 – 2023 гг.)  составит порядка 10 млрд рублей, из которых 6,8 млрд рублей предусмотрено федеральной адресной инвестиционной программой.

Реализовывать комплексный проект Минэкономразвития России будет совместно с местными предпринимателями и населением.

Так, сегодня впервые прошла встреча с коллективом АО «Курорт Эльбрус», на которой были даны ответы на вопросы сотрудников об объединении с АО «Курорты Северного Кавказа», о развитии инфраструктуры и планах на дальнейшую работу. Наиболее важным и острым стал вопрос о хаотичной застройке в нацпарке Приэльбрусье, также волнующий местных жителей и экологическое сообщество.

По вопросу объединения КСК и Курорта «Эльбрус» в единую управляющую компанию курорта, Михаил Бабич ответил, что консолидация организаций позволит создать единую эксплуатационную службу и оптимизировать процесс управления, повысить качество оказываемых услуг. «Абсолютным приоритетом для нас остается сохранение рабочих мест и обеспечение достойного уровня оплаты труда местного населения. Для нас принципиально выровнять заработные платы, чтобы люди одной и той же специальности получили сопоставимые деньги. Мы посчитали ваш фонд оплаты труда, составил 4.6 млн рублей в месяц, а будет порядка 6,7 млн рублей, то есть фонд оплаты труда будет увеличен на 45% с момента перехода в объединенную компанию», – сказал первый замминистра.

Обустройство поляны Азау уже идет, но задача обременена долголетней историей: на ней велась хаотичная застройка, поэтому необходимо создать комфортные и безопасные условия для современного туриста. Несмотря на то что туристический поток на Эльбрус растет, растет и конкуренция между курортами. В ближайшее время на поляне Азау должны появиться современные гостиницы, объекты досуга и отдыха.

При этом Михаил Бабич подчеркнул, что в этой работе необходимо учесть интересы предпринимателей, которые здесь живут и работают. Это крайне важная задача, решение которой будет на особом контроле Правительства Российской Федерации. «Все, кто хотят работать должны иметь возможность реализовать себя здесь, а мы должны для этого создать условия», – сказал он. 

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт