Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
21 июня 2011

МОСКВА, 22 июня - РИА Новости. Туристическая зона Северного Кавказа будет расширена при помощи прибрежной территории Каспия (Дагестан) и Минеральных Вод, сообщил вице-премьер, полпред президента в СКФО Александр Хлопонин.

"Мы расширяем географию курортов Северного Кавказа, включив две территории - это Кавказские Минеральные Воды - конгломерацию и прибрежную территорию Каспия - это республика Дагестан", - сказал Хлопонин на заседании президиума правительства.

Глава правительства поинтересовался подробностями сделки, заключенной 17 июня на Петербургском международном экономической форуме о создании совместного предприятия между курортами Северного Кавказа и французской компанией.

Хлопонин уточнил, что уставной капитал создаваемого предприятия составляет 2 миллиарда евро, при этом французский взнос - 1,2 миллиарда евро.

"Для принятия решения о докапитализации, компании курортов Северного Кавказа для внесения в уставной капитал совместного предприятия создается рабочая группа, которой предстоит решить ряд принципиальных вопросов. Это и полномочия, и функции участников совместного предприятия, это вопросы, связанные с этапами создания и функционирования этой компании", - уточнил Хлопонин.

В рамках ПМЭФ было подписано соглашение между ОАО "Курорты Северного Кавказа" и французским государственным банком Caisse des Depots et Consignations, предусматривающее сотрудничество сторон в финансировании проектов развития Северного Кавказа.

"Планируется сформировать уставный капитал совместного предприятия порядка 2 миллиардов евро, доля французской стороны планируется в 1,2 миллиарда евро, доля российской стороны - 800 миллионов евро", - сообщил Хлопонин.

"Планируется, что буквально в июле месяце французская делегация приедет в Россию, и мы с ними проведем очередной раунд переговоров по созданию совместного предприятия и будем информировать об этом (главу правительства - ред.) в оперативном порядке", - добавил он.

Как заявил в ходе "круглого стола" специальный представитель президента Франции по развитию франко-российских отношений Жан-Пьер Тома, Франция готова передать России опыт в развитии туризма и участвовать в инвестициях в эту отрасль на Северном Кавказе. Франция способна поделиться опытом создания нормативно-правовой базы для развития туризма, опытом развития гостиничного бизнеса, аэропортовой инфраструктуры, подготовки кадров, механизмах привлечения туристов.

Председатель совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов, в свою очередь, заявил, что компания готова привлекать специалистов и из других стран для развития туризма на Северном Кавказе.

Как отметил Владимир Путин, развитие курортов Северного Кавказа - "это направление, важное для Северного Кавказа". "Пооперативнее на это реагируйте", - сказал глава правительства, обращаясь к Хлопонину.

 

 

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт