Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
1 августа 2022
Курорт «Эльбрус» открыл регистрацию на экологический фестиваль «Чистая гора – 2022»

«Эльбрус» готовится к экологическому фестивалю «Чистая гора – 2022». 21 августа на центральной площади курорта – поляне Азау – пройдут лекции, мастер-классы и интерактивные занятия для всех, кому небезразлична тема экологического образа жизни. Кроме того, все желающие смогут присоединиться к ежегодному субботнику по очистке склонов горы от мусора, который накапливается в течение года. Регистрация открыта на официальном сайте курорта и продлится до 18 августа.

«Традиционная акция по уборке склонов главной горы Европы превратилась в этом году в большой экологический праздник, который призван помочь объединиться тем, кому близки темы устойчивого развития и осознанного потребления. А главное, в очередной раз привлечь внимание к проблеме уязвимости экосистем Эльбруса, напомнить об особенной экологической ответственность каждого, когда дело касается высокогорья. Будь то туристы, которые приезжают на Эльбрус на один день, постоянные гости курорта, застройщики или бизнес, который работает здесь вдолгую», – отметил генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев.

Основной блок мероприятий «Чистой горы» рассчитан на тех, кто хочет больше узнать об экологическом волонтёрстве, раздельном сборе вторсырья и экологичном образе жизни. Спикерами лектория станут партнеры фестиваля – эксперты «Российского экологического оператора» и волонтеры «Зелёного дозора» Кабардино-Балкарского государственного университета. Мастерские проведут волонтёры-экологи движения «Делай!» и компания «Экологистика». Также на курорте будут работать интерактивные обучающие площадки для всей семьи, зона отдыха для детей, площадка с уроками по йоге и жонглированию.

Активисты фестиваля смогут подняться на склоны Эльбруса в сопровождении горных гидов и спасателей курорта, чтобы собрать и спустить вниз то, что не должно было остаться после встречи человека и горы. Зарегистрированные участники смогут бесплатно подняться на канатной дороге до станции Гарабаши. Желающих принять участие в субботнике курорт снабдит необходимыми принадлежностями. Принять участие в акции по уборке мусора могут все желающие, однако не рекомендуем подниматься на большие высоты людям с сердечными заболеваниями.

Организатор фестиваля «Чистая гора» – Кавказ.РФ, партнеры – Министерство курортов и туризма Кабардино-Балкарии, Российский экологический оператор, официальный оператор КБР по обращению с отходами «Экологистика», горный клуб «Альпиндустрия», вода «Эльбрус».

Акция по уборке склонов Эльбруса «Чистая гора» проходит с 2018 года. За три больших субботника участники унесли с горы больше 50 тонн мусора.

Эльбрус — самая высокая гора Европы и одна из главных точек на карте мирового альпинизма. Гора входит в список «Семи вершин» — высочайших пиков шести континентов, которые стремятся покорить профессиональные альпинисты. Также Эльбрус популярен среди начинающих восходителей, коммерческих групп и спортсменов. Число туристов, ежегодно посещающих склоны главной вершины Европы, исчисляется сотнями тысяч.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт