Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
20 декабря 2013

21 декабря всесезонный туристско-рекреационный комплекс (ВТРК) «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике будет введен в эксплуатацию в тестовом режиме и начнет принимать первых туристов. Курорт является пилотной площадкой туристического кластера, создаваемого в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея под управлением ОАО «КСК».

В горнолыжном сезоне 2013-2014 гг. на территории первой туристической деревни курорта «Архыз» — Романтик — будут работать два отеля категорий 3* и 4*, сервис-центр, две канатные дороги, четыре горнолыжные трассы различных категорий сложности.

Номерной фонд гостиничного комплекса «Романтик» представлен одноместными и двухместными номерами, а также номерами категорий «Студия», «Стандарт» и «Люкс». Площадь номеров – от 14 кв.м. до 30 кв.м, стоимость размещения составляет от 1700 до 5000 рублей, в зависимости от сезона и формата размещения посетителей. На территории сервис-центра ВТРК «Архыз» начинают работать прокат горнолыжного снаряжения и ресторан.

В дальнейшем работа по обустройству курорта продолжится. Будет создана сервисная мастерская по ремонту горнолыжного оборудования, локерная камера хранения, детская игровая комната, клубная зона с комнатой отдыха и прокатом, магазин сувениров, мини-маркет, кафе-столовая.

В течение наступившего сезона будет создана досуговая инфраструктура для занятий популярными зимними видами спорта: тюбингом, любительским биатлоном. Также будут разрабатываться различные анимационные программы.

На курорте будут функционировать две «зеленые» горнолыжные трассы (начального уровня сложности), одна «синяя» (легкого уровня) и одна «красная» (среднего уровня). Протяженность первой «зеленой» трассы – 940 м, высотные отметки старта и финиша – 1771 м и 1669 м. Длина второй «зеленой» трассы – 900 м, высотные отметки старта и финиша – 1771 м и 1710 метров. «Синяя» трасса имеет протяженность 3112, высотные отметки старта и финиша – 2240 м и 1664 м, перепад высот горнолыжной трассы – 574 м. «Красная» трасса – 1767 м,  высотные отметки старта и финиша – 2240 м и 1752, перепад высот горнолыжной трассы – 488 м. В настоящее время продолжается работа по сертификации «красной» трассы Международной федерацией лыжного спорта (FIS). Получение сертификата FIS позволит проводить на территории комплекса «Архыз» международные соревнования по горнолыжному спорту.

Также на курорте оборудованы две небольшие соединительные трассы: «красная» протяженностью 158 метров и «синяя» протяженностью 580 метров. Все горнолыжные спуски ВТРК «Архыз» оснащены сетями и матами безопасности.

На горнолыжные склоны туристов будут доставлять два подъемника –кресельного и гондольного типа. Кресельный четырехместный подъемник имеет пропускную способность 1800 человек в час. Длина канатной дороги по склону составляет 860 метров. Время доставки туристов на верхнюю точку – 6 минут. Гондольный подъемник рассчитан на 2400 человек в час, вместимость кабин — 8 человек. Длина по склону – 2403 м. Время доставки туристов на верхнюю площадку составляет 8 минут.

Стоимость услуг комплекса канатных дорог (ski-pass) в текущем сезоне составит от 400 до 900 рублей в зависимости от периода и продолжительности катания. Предусмотрены также многодневный, детский и экскурсионный пакеты ski-pass с различными скидками. На все виды услуг на курорте «Архыз» предусмотрены скидки для детей. В ближайшей перспективе на территории курорта будет сконструирован  детский городок, состоящий из игровых модулей, прививающих детям от трех лет навыки катания на горных лыжах.

 

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт