Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
30 ноября 2012

 

Протест ряда муниципальных депутатов Кабардино-Балкарии в отношении планов строительства в регионе туристического кластера беспредметен и никак не влияет на работу ОАО «Курорты Северного Кавказа». Об этом заявил журналистам заместитель генерального директора ОАО «КСК» Владимир Евдокимов, комментируя намерения отдельных депутатов местного самоуправления «запретить» выделять землю под строительство туркластера.

«Мы не видим в этом демарше какой-либо проблемы. Земля не принадлежит депутатам. Более того, у нее сейчас вообще нет законных собственников. Мы не начинали строительство в Кабардино-Балкарии, и не сможем его начать, пока в регионе не разберутся с правовыми вопросами: не определят собственников земель, не проведут межевание и кадастрирование участков», — пояснил он.  

В. Евдокимов отметил, что в тех регионах, где власти стремятся к созданию рабочих мест, привлечению инвестиций, как, например, в Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Северной Осетии, таких политических проблем не возникает. «А в тех субъектах, где некоторые руководители не заинтересованы в конструктивной работе, на первый план выходят политические амбиции, самопиар отдельных личностей, лоббирование отдельных коммерческих интересов», — заметил он. «Примечательно, что большинство из тех, кто сейчас выступает с протестами, уже неоднократно обращались в «КСК» с лоббированием своих собственных интересов в нашем проекте», - сказал В. Евдокимов.

Представитель «КСК» подчеркнул, что попытки противодействия проекту туристического кластера в КБР исходят именно от отдельных политических персон, а не от населения районов предполагаемого строительства курортов. «Мы тоже работаем на местах, общаемся с населением, и знаем, что оно полностью поддерживает идею курортов. Это подтверждается и опросами местных жителей: к примеру, в селе Бе­зен­ги в Че­рекском рай­оне, где планируется строительство курорта Эльбрус-Безенги, свы­ше 88% жи­те­лей вы­ска­за­лись в под­держ­ку проекта создания курорта», — пояснил В. Евдокимов. 

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт