Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
5 декабря 2019
Концепцию развития горнолыжного туризма обсудили на «Архызе»

На карачаево-черкесском курорте «Архыз» прошло выездное совещание Союза горнолыжной индустрии. Участники обсудили предложения в Концепцию развития зимнего туризма до 2035 года, которые будут направлены в Минэкономразвития, обменялись опытом организации крупных спортивных мероприятий на горных курортах летом, говорили о реализации детских проектов.

Основные предложения касаются господдержки организаций, инвестирующих и эксплуатирующих горнолыжные комплексы — льготное кредитование, субсидирование расходов и процентной ставки по кредитам, государственные гарантии, специальные условия лизинга, сниженные налоговые и арендные ставки. Среди предложений также — создание новых горнолыжных комплексов в черте городов с численностью населения от 500 тыс. человек и оснащение курортов отечественным оборудованием.

Также шла речь об унификации нормативно-правовых понятий, правил безопасности при эксплуатации канатных дорог и фуникулеров, а также национальных стандартов для их проектирования. Большое внимание уделено стандартизации норм поведения на курортах и склонах, работе по пресечению правонарушений, а также классификации горнолыжных трасс.

В числе предложений и популяризация зимнего туризма в СМИ: выпуск журнала о курортах и телепрограмм на федеральных каналах. Особое внимание — детям. Участники предложили регулярно проводить соревнования, субсидировать авиа- и железнодорожные перевозки школьников на курорты, бесплатно учить кататься.

По итогам встречи принято решение доработать предложения с учетом всех замечаний. В ближайшее время практики сформулируют свои идеи, продолжат сотрудничество и обсуждение в онлайн-режиме.

После совещания участники познакомились с инфраструктурой «Архыза» и протестировали трассы. «Архыз» это красивейшее место, известное с давних времен своим летним досугом. Сейчас здесь появился горнолыжный курорт. И это правильно. Рад, что пилотный проект КСК дает результаты. Сегодня прокатился по синей трассе, нельзя, конечно, судить о курорте по одной, но она комфортная и удобная. Чередование крутых спадов с пологими выпадами — это здорово», — отметил Григорий Ариевич, генеральный директор «Кант», уже более 20 лет работающий в горнолыжной индустрии.

Мероприятие собрало руководство северокавказского туристического кластера, курортов «Газпром», «Воробьевы горы», «Нечкино», «Шерегеш», «Кант», а также экспертное сообщество — «Спорт В2В», «Ратрак-сервис», Ассоциацию спортивного инжиниринга, «Прайм Прайд», «Альпиндустрию», «Гортехцентр», Prime snowboards, «Россию спортивная держава», «Инкостарк», «Фишер», Национальный горнолыжный союз, «Аксес ру».

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт