Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
22 августа 2022
Команда Кавказ.РФ развернула флаг Кабардино-Балкарии и курортов на вершине Эльбруса

Сотрудники горных курортов «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи» приняли участие в восхождении, приуроченном к 100-летию Кабардино-Балкарской Республики. Команда Кавказ.РФ поднялась на самую высокую вершину страны с флагами республики и курортов, чтобы поздравить таким образом регион и в очередной раз напомнить про огромный альпинистский, туристический и спортивный потенциал Эльбруса.

Акция стала частью «Эльбрусиады» — ежегодного массового восхождения альпинистов на гору Эльбрус, которое в этом году собрало максимальное число участников за всю историю. К двум вершинам Эльбруса отправились две группы из 100 восходителей из более чем 20 регионов страны. Из-за непогоды достичь цели получилось со второй попытки:

«Группа от Кавказ.РФ поднималась к западной вершине, на высоту 5642 метра. Подъем дался сложно, в назначенный день группа развернулась с высоты 5200 обратно из-за начавшегося урагана. Подняться удалось только в резервный день, хотя и тогда погода не благоприятствовала. Ребята не спали два дня, но совершили это символическое восхождение, что безусловно достойно большого уважения», — рассказал генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев.

Все участники «Эльбрусиады-2022» прошли строгий отбор, в котором учитывался предыдущий альпинистский опыт и общая физическая подготовка, а также провели полный цикл акклиматизации, необходимый для высокогорных подъемов. Группы сопровождали профессиональные инструкторы.

Все, кто дошел до вершины, получили номерные знаки «За восхождение на Эльбрус». Также имена участников юбилейного восхождения планируется выгравировать на памятной доске.

На обратном пути после штурма сотрудники компании присоединились к акции по уборке склонов Эльбруса от накопившегося за сезон мусора. Высокогорная уборка стала частью экологического фестиваля «Чистая гора», который прошел на курорте Эльбрус 21 августа.

«Эльбрусиада-2022» организована Федерацией альпинизма России по заказу Министерства курортов и туризма КБР при поддержке главы и правительства республики.

Эльбрус — самая высокая гора Европы и одна из главных точек на карте мирового альпинизма. Гора входит в список «Семи вершин» — высочайших пиков шести континентов, которые стремятся покорить профессиональные альпинисты. Также Эльбрус популярен среди начинающих восходителей, коммерческих групп и спортсменов.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт