Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
28 декабря 2021
Хасан Тимижев: В фокусе – регионы Северного Кавказа, в приоритете – строительство и повышение эффективности

Генеральный директор КАВКАЗ.РФ Хасан Тимижев подвел итоги уходящего года. Руководитель подчеркнул, что в числе приоритетов в работе с инвесторами было и остается внимание к реальным потребностям бизнеса в регионах. В управлении горными курортами акцент в течение года был сделан на подготовке к активной стадии строительства в 2022-м и цифровизации предоставляемых услуг.

В уходящем году компания официально стала называться КАВКАЗ.РФ. Как отметил Тимижев, за сменой названия стоят серьезные функциональные изменения, которые прошли по инициативе Минэкономразвития РФ: «Из управляющей компании горных курортов  мы превратились в один из главных инструментов государственной политики на Северном Кавказе. Нам достался функционал по работе с инициаторами инвестпроектов от Корпорации развития Северного Кавказа, также в управление перешел «Курорт Эльбрус». Куратором СКФО был назначен вице-премьер Александр Новак».

Помимо строительства и развития горных курортов и поддержки инвестпроектов КАВКАЗ.РФ теперь занимается модернизацией санаторно-курортного комплекса на Северном Кавказе и созданием семи преференциальных площадок в каждом регионе СКФО с инфраструктурой «под ключ». «Это масштабные и очень интересные задачи, и я благодарен Минэкономразвития России и Правительству РФ за возможность их вместе с командой решать», – отметил Хасан Тимижев.

«В первую очередь, в фокусе нашего внимания весь этот год находились и будут находиться регионы. Проводили регулярные встречи с бизнес-сообществом, и будем эту практику продолжать. Только обратная связь от предпринимателей дает возможность эффективно корректировать инвестиционную политику, создавать действительно востребованные на местах меры господдержки».

В дальнейшем развитии горных курортов глава компании выделяет два приоритета: повышение эффективности управления уже созданными объектами и строительство новых.

Речь, прежде всего, о повышении количества и качества онлайн-услуг, введении более гибких тарифов. Так, в этом году покупать ски-пассы стало возможно в интернет-магазинах всех трех курортов, дозаписывать на них новые тарифы можно для «Архыза» и «Эльбруса». Чтобы делать это было удобнее, на всех станциях Эльбруса провели бесплатный вай-фай.

Сезонные ски-пассы на Архыз в начале предпродаж можно было купить со скидкой более 30%, сезонник на Эльбрус – со скидкой 35%. На Эльбрусе первый раз продавали детский сезонник. Также в этом году впервые запустили единый сезонный ски-пасс на три курорта.

Всего курорты под управлением КАВКАЗ.РФ с начала года уже посетили больше миллиона туристов. Рост по сравнению с прошлым годом составил почти 70%. По сравнению с допандемийным 2019-м – 77%

Как отметил Тимижев, в этом году компании удалось вернуться к допандемийному темпу строительства. Открыли новую канатную дорогу на Северном склоне «Архыза» – она доставляет на рекордную для курорта высоту — 2840 метров над уровнем моря. Также открыли променад, соединяющий туристические деревни Романтик и Лунная Поляна. Еще больше планов на следующий год:

«Грядет большая модернизация курорта «Эльбрус». Здесь будем строить в новом году две канатные дороги. Создадим дополнительную высокогорную зону катания, со временем она обрастет сервисами, своей инфраструктурой.

В ближайшие три года будет проводиться благоустройство территории поляны Азау – она должна соответствовать курорту международного уровня. Уже в этом сезоне появились две новые бесплатные парковки на тысячу мест, первый лифт для людей с ограниченными возможностями.  Строить новый сервис-центр, рыночную площадь на поляне Азау начнем сразу по окончании горнолыжного сезона. После добавим освещение, озеленим территорию», – рассказал Хасан Тимижев.

К большому строительству в 2022-м готовятся и курорты «Ведучи» и «Мамисон». На «Ведучи» КАВКАЗ.РФ добавит к базовой инфраструктуре канатные дороги и трассы на северном склоне курорта, на «Мамисоне» запланирован старт строительства. Здесь появятся две канатные дороги до высоты 2900 метров, 20 км горнолыжных трасс.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт