Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
5 октября 2022
Хасан Тимижев представил участникам Каспийского экономического форума инвестиционный потенциал курортов Северного Кавказа

В рамках II Каспийского экономического форума заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров, глава Ростуризма Зарина Догузова, представители правительств стран Каспийского региона и граничащих с ними регионов и генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев обсудили перспективные направления сотрудничества — приграничные и трансграничные маршруты, развитие круизного туризма, а также реализованные инвестпроекты по созданию туристической инфраструктуры.

Как отметил в ходе круглого стола Хасан Тимижев, Северный Кавказ привлекает инвесторов в силу нескольких причин: уникальные возможности не только для горнолыжных курортов, но и для санаторно-курортного направления, всесезонность и рост турпотока, географическое положение, наличие трудовых ресурсов.

«Нам удалось добиться всесезонности — турпоток на курортах под нашим управлением стабильно растет и зимой, и летом. Так с июня по август этого года на Архызе, Эльбрусе и Ведучи побывало 264 тысячи гостей, что на 47% превышает аналогичные показатели предыдущего года. Среднегодовой рост турпотока в первом полугодии составил 14% и он будет расти. Важно, что для стран Каспийского региона наши основные локации находятся в паре часов перелета – это золотой стандарт для перспективных туристских направлений и возможность открыть Северный Кавказ 600 миллионам потенциальных иностранных туристов», — отметил генеральный директор Кавказ.РФ.

Кавказ.РФ, выступая как единый институт развития, предлагает инвесторам, заинтересованным в развитии туризма на Северном Кавказе, меры поддержки и содействие в реализации проектов.

«Речь не только об инструментах льготного финансирования и налоговых преференциях. Мы проводим совместную экспертизу по земельным вопросам, проектированию, продвижению территорий, работе с местным бизнесом и органами власти. Убежден, что инвесторов заинтересуют возможности, которые сегодня имеются на территории Северного Кавказа», — рассказал руководитель.

Каспийский экономический форум проходит во второй раз, в этом году —в Москве, на площадке технопарка «Сколково». В форуме участвуют делегации из пяти стран Каспийского региона. Представители Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана и России собрались, чтобы обсудить вопросы транспорта и логистики, энергетики, туризма и здравоохранения. Оргкомитет форума возглавляет министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт