Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
22 января 2024
Хасан Тимижев на выставке «Россия» представил главные тренды развития всесезонных горных курортов Северного Кавказа

Горнолыжные курорты Северного Кавказа востребованы не только среди любителей зимних видов спорта, но и туристов, которые приезжают на экскурсии. Такой основной тренд развития северокавказских горнолыжных курортов назвал исполнительный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев на экспертной сессии «Горы России: тренды и перспективы развития», состоявшейся в рамках деловой программы Дня туризма и спорта на Международной выставке-форуме «Россия».

«Например, по итогам январских праздников турпоток на «Эльбрус» составил 43 тысячи человек, и почти половина гостей – это не горнолыжники. При этом, в последнее время летний турпоток фактически сравнялся с зимним. Происходит это за счет развития доступных всем экологических троп. В прошлом году мы оборудовали больше 60 км троп в Приэльбрусье и горах Чечни, в окрестностях «Ведучи». На «Эльбрусе» таких троп семь, все они разного уровня сложности, большинство участков не требует специальной подготовки», - отметил Хасан Тимижев.

В качестве еще одного важного тренда развития курортов он назвал высокую заинтересованность со стороны крупных частных инвесторов. К примеру, уже восемь резидентов готовы на «Эльбрусе» возводить рестораны, гостиничные и спортивные объекты с общим числом мест размещения больше 4000 человек. Кроме этого, запланировано обустройство парка с фудкортами, тюбингом и аттракционами. Объем планируемых инвестиций составляет более 39 млрд рублей.

Комфорт и удобство отдыхающих на курортах повышаются за счет внедрения инноваций и технологий. В рамках сокращения очередей на «Эльбрусе» увеличено число касс, ски-пассы может заменить банковская карта или телефон. Работает система распознавания лиц. 

Спикер также отметил существующий особый спрос на историю — всё больше востребованы курорты с индивидуальным обликом, интересными особенностями. Именно поэтому сегодня активно возрождается советское наследие «Эльбруса», строится легендарная гостиница для альпинистов «Приют 11», создаются уникальные места, как отель «Липрус» на высоте 3912 метров, высочайшие смотровые площадки.

Участники сессии обсудили развитие инфраструктуры действующих горнолыжных курортов и строительство новых, импортозамещение оборудования для инвестиционных проектов, совершенствование мер господдержки, реализацию законодательных инициатив.

В обсуждении приняли участие президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков, генеральный директор ООО «Мантера - Групп» Вадим Трукшин, руководитель проектного офиса ООО «ПроГород» Ксения Титова, директор АНО «Дирекция курорта «Шерегеш» Алексей Стоянов.


Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт