Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
17 февраля 2023
Кавказ.РФ вложит 1,3 млрд рублей в строительство агрокомбината «Сунжа»

При поддержке института развития СКФО к концу 2023 года планируется ввести в эксплуатацию тепличный комплекс площадью 22 га и подстанцию «Тихая», которая обеспечит комбинат электроэнергией. Ход строительства и степень готовности объектов оценил заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров в ходе рабочей поездки в Республику Ингушетия.

Вместе с замминистра предприятие посетили первый заместитель председателя Правительства Ингушетии Олег Фурсов, генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов, руководители профильных департаментов Минэкономразвития РФ, а также учредители агрокомплекса.

«"Сунжа" – один из крупнейших проектов на Северном Кавказе в сфере АПК, включенный в модель экономического развития Ингушетии и одобренный Правительством России. Мы поддерживаем реализацию проекта, в том числе, за счет инструментов Кавказ.РФ. Инициаторы уже получили финансирование на реализацию первого этапа и часть средств на второй этап, который планируется завершить к концу этого года», – отметил Сергей Назаров.

Первый этап строительства «Сунжи» завершился в 2019 году. В эксплуатацию ввели тепличный комплекс на 10 га с производительностью 5,2 тыс. тонн томатов в год. Стоимость проекта составила 1,6 млрд рублей. Участие Кавказ.РФ – 1 млрд.

«В прошлом году мы начали финансирование второго этапа проекта. Это строительство тепличного комплекса на 22 га и электроподстанции. На сегодняшний день мы направили свыше 2/3 от суммы, оставшиеся средства направим в ближайшее время. Общая сумма участия Кавказ.РФ составит около 1,3 млрд», – рассказал генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.

Сейчас на объекте возводится каркас теплицы и идет остекление. Общая готовность – 35%. Планируется, что после ввода комплекса в эксплуатацию предприятие будет производить более 13 тыс. тонн томатов в течение года, появится 315 дополнительных рабочих мест. Общая стоимость второй очереди проекта составляет 6,3 млрд рублей.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт