Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
10 июня 2022
Кавказ.РФ проведет модернизацию инфраструктуры «Эльбруса» до конца года

Министр экономического развития России Максим Решетников посетил курорт «Эльбрус» во время рабочей поездки на Северный Кавказ. Совместно с командой Минэкономразвития РФ, руководством Кабардино-Балкарии и Кавказ.РФ глава ведомства оценил ход благоустройства Поляны Азау, пообщался с подрядчиками и изучил перспективы развития всесезонного курорта.

Сейчас в рамках благоустройства Поляны Азау идет строительство перехватывающей парковки на 800 мест общей площадью 6,7 га. Она разместится в 360 метрах от нижней станции канатной дороги. Планируется, что от парковки до курорта регулярно будут ходить шаттлы, оборудованные для перевозки горнолыжного снаряжения. Работы должны завершиться до конца года. Также к этому времени планируется завершить реконструкцию канализационного коллектора и очистных сооружений в районе Поляны Азау и посёлка Эльбрус.

«Сейчас идет активная работа, чтобы создать комфортные условия и для гостей, и для тех, кто здесь работает. С начала года «Эльбрус» уже посетили около 280 тысяч человек, это на 25% больше, чем за тот же период прошлого года.  Нужно понимать, что всё это необходимая инфраструктура, без которой невозможно дальше развивать курорт и увеличивать турпоток. Обновление инфраструктуры позволит курорту привлечь ещё больше гостей», – отметил Максим Решетников.

Благоустройство центральной части Поляны Азау предусматривает также организацию двух функциональных зон: торговую и рекреационно-развлекательную, общей площадью 4500 кв. метров. Глава Минэкономразвития посетил местный рынок шерстяных изделий и экосувениров, пообщался с продавцами на тему модернизации торговых павильонов.

«Когда обустроим рыночную площадь, переведем туда часть хаотичной торговли. Люди здесь работают, поэтому важно, чтобы развитие выстраивалось грамотно, гармонично. Продумываем этот момент с руководством Кавказ.РФ», – добавил министр.

«Разрешение на первый этап благоустройства уже есть. До конца года на Азау появятся современные торговые павильоны в едином стиле. Всего по плану предусмотрено 56 таких модулей – малых и больших. Также на «Эльбрусе» появится сцена для торжественных мероприятий и новое здание инфоофиса. Кроме того, к горнолыжному сезону изменится схема движения транспорта. Видимые изменения будут уже в декабре, и они будут точно не последние, это начало масштабного проекта», – отметил генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев.

Также Хасан Тимижев рассказал о строительстве на курорте канатных дорог и новых зон катания.

«Сейчас подрядчик мобилизовался. Несмотря на то, что ещё много снега, работы ведутся, каждую неделю прибывает новая техника. Новые трассы планируем ввести в эксплуатацию также к декабрю этого года».

После осмотра объектов глава Минэкономразвития провёл заседание рабочей группы по развитию курорта «Эльбрус», где участники обсудили ход работ по созданию новых ресурсных мощностей, привлечению резидентов на территорию и меры по обеспечению безопасности туристов.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт