Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
17 июня 2022
Кавказ.РФ профинансирует возобновление добычи полезных ископаемых на Тырныаузском месторождении

Соответствующее соглашение было подписано на XXV Петербургском международном экономическом форуме.

Проект реализуется акционерным обществом «Эльбрусметалл», входящим в периметр госкорпорации «Ростех», на двух региональных площадках. Добыча и переработка руды будет осуществляться на горнообогатительном комбинате в городе Тырныаузе Кабардино-Балкарской Республики, переработка концентратов горно-обогатительного комбината – на гидрометаллургическом заводе в городе Невинномысске Ставропольского края. Планируемый объем капитальных вложений составляет порядка 55 миллиардов рублей, на обоих предприятиях в совокупности будет создано 900 рабочих мест.

«Кавказ.РФ предоставляет льготный заем под 3% годовых – это позволит активизировать работу над важным для Кабардино-Балкарии и всего Северного Кавказа промышленным проектом. Это будет крупнейшее в КБР предприятие, которое даст сотни дополнительных рабочих мест и значительные налоговые поступления в бюджет», – подчеркнул после подписания глава Кавказ.РФ Хасан Тимижев.

Соглашение стало продолжением визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Кабардино-Балкарию неделей ранее.

«По проектной документации на строительство ГОК в мае 2022 года было получено положительное заключение Главгосэкспертизы, уже были начаты работы по строительству линейных объектов. Ввод первых производственных мощностей запланирован на конец 2023 – начало 2024 года», – рассказал представитель Ростеха.

Проект по возобновлению добычи вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения реализуется в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. Данный проект также входит в перечень «прорывных» проектов республики, которые были одобрены Правительством РФ.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт