Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
16 ноября 2023
Кавказ.РФ присоединился к сообществу инклюзивного бизнеса

Институт развития СКФО стал участником инклюзивного проекта «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив (АСИ). Национальный инклюзивный договор о готовности компании продолжать развивать и внедрять в своей работе инклюзивные практики подписал генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.

Кавказ.РФ и АСИ уже совместно занимаются развитием малого и среднего предпринимательства в Северо-Кавказском федеральном округе. Подписание Национального инклюзивного договора станет новым этапом сотрудничества, которое позволит воплотить больше инклюзивных туристско-рекреационных проектов, а также поменять отношение общества к людям с повышенными потребностями.

По мнению Андрея Юмшанова, совместная цель данного проекта заключается в создании доступной среды, в которой каждый турист, будь то житель Северного Кавказа или другого российского региона чувствовал себя личностью, мог развивать в себе качества, данные ему природой.

«Развитие любого региона и страны в целом невозможно без раскрытия потенциала каждого человека, вне зависимости от его возможностей или особенностей. Восхождение на Эльбрус – мечта многих людей. Это настоящий подвиг, за которым стоит тяжелая длительная подготовка. Но идея силы духа и преодоления – это то, на что мы хотим сподвигнуть всех людей. Важно донести, что подняться на самую высокую точку Европы может каждый. Поэтому наша задача – делать курорты на Северном Кавказе доступными для всех. Мы стремимся формировать корпоративную культуру среди своих сотрудников, чувствовать потребности нашего туриста, чтобы было простым и естественным желанием помочь, протянуть руку», – отметил Андрей Юмшанов.

Он рассказал о намерениях компании и дальше развивать доступную среду на курортах в регионе. В частности, речь идет о создании рекреационных зон, доступных каждому, а также об адаптации действующих цифровых ресурсов института развития, обучении инклюзивным подходам персонала индустрии туризма и гостеприимства в рамках программы «Кадровый оператор», формировании специальных стандартов, которые могут быть использованы в туристической сфере страны.

Мария Воронова, руководитель проекта «Открыто для всех», сообщила, что сегодня сообщество инклюзивного бизнеса уже объединяет более 700 крупных российских компаний, которые также подписали Национальный инклюзивный договор. Она пояснила, что «Открыто для всех» – это программа вовлечения негосударственного сектора, бизнеса в создание доступной среды, продуктов, сервисов, услуг для людей с инвалидностью.

На встрече представители компаний – участников проекта рассказали о своем опыте интеграции инклюзивных практик, создании доступной инфраструктуры, отметили необходимость развития кадрового потенциала регионов, расширения доступа к образовательным программам.


Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт