Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
16 августа 2023
Кавказ.РФ приглашает гостей на фестиваль «Чистая гора – 2023» на Эльбрусе

Всесезонный курорт «Эльбрус» готовится к ежегодному экологическому музыкальному фестивалю. В программе — субботник, мастер-классы, ярмарка и концертная программа с выступлением Найка Борзова. Праздник чистоты пройдет в этом году 27 августа. 

«Мы приглашаем всех неравнодушных гостей Эльбруса активно и с пользой провести время в горах. Видим, знаем, что интерес есть — с 2018-го силами команды курорта и активистов акция превратилась в масштабный фестиваль. За четыре года волонтеры суммарно собрали 60 тонн мусора. В этом году впервые ожидаем более 1000 участников — надеемся на посильный вклад каждого и, конечно, на результат. Это не только факт чистых склонов, а и воспитание культуры отдыха и в целом пребывания на природе», — отметил генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.

Основные мероприятия пройдут на центральной площади «Эльбруса» — Поляне Азау. С 9:00 и до 12:00 участники смогут пройти регистрацию и бесплатно подняться на канатных дорогах до пунктов сбора мусора. Сопровождать активистов будут горные гиды и спасатели курорта. 

С 12:00 и до 17:00 гостей ждет также развлекательная программа: мастер-классы для детей, анимация, ярмарка с приготовлением плова, выступления творческих коллективов. Завершится вечер большим концертом под открытым небом — на сцене выступят российский рок-музыкант и хедлайнер фестиваля Найк Борзов, национальные ансамбли и кавер-группа.

Участие в фестивале бесплатное — достаточно зарегистрироваться по ссылке и приехать на курорт до 12:00 27 августа. Каждый из волонтеров получит весь необходимый инвентарь и брендированный набор участника «Чистой горы – 2023» на память.

Курорт «Эльбрус» — один из первых горнолыжных центров страны, работает с 1970-х годов. Развитием всесезонного туристско-рекреационного комплекса и одноименной экономической зоны занимается институт развития Кавказ.РФ под управлением Минэкономразвития РФ. В Правительстве России развитие Северо-Кавказского федерального округа курирует вице-премьер Александр Новак.

На курорте работают три очереди гондольных канатных дорог, в том числе самая высокогорная в стране, она расположена на отметке 3847 метров над уровнем моря. Зимой гостям доступно 17 км горнолыжных трасс, летом популярностью у туристов пользуются трейлраннинг, треккинг, конные прогулки и джип-туры. Всего доступно около тысячи мест размещения, в том числе на высоте 3 912 метров работает высокогорный отель LeapRus.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт