Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
1 декабря 2023
Кавказ.РФ представил проекты по оптимизации взаимодействия с бизнесом в СКФО

В рамках сессии ТАСС «Регионы: стратегии промышленного роста», которая состоялась во время проведения форума - выставки «Российский промышленник» в Санкт-Петербурге с 28 по 30 ноября, первый заместитель генерального директора Кавказ.РФ Андрей Цемахович выступил с докладом по вопросу сотрудничества государства и бизнеса в округе.

Андрей Цемахович отметил, что Кавказ.РФ является ключевым интегратором всех мер поддержки в округе. Чтобы улучшить взаимодействие с бизнесом, в прошлом году скорректировали инвестиционную политику компании. Включили новые инструменты для инвесторов по снижению рисков и улучшению финансовых показателей. Это долевое и долговое финансирование, предоставление гарантий поддержки крупных проектов от 20 млрд, а также финансирование в рамках концессии. Помимо традиционного агропрома и туризма, Кавказ.РФ финансирует проекты в промышленности, транспорте. Из тех, что недавно реализуются, – это строительство аэропортов во Владикавказе и Ставрополе, тепличного комплекса «Сунжа» в Ингушетии.

Напомним, что вопросы привлечения инвестиций в туристическую сферу также обсуждались недавно с участием Кавказ.РФ российско-турецкой рабочей группой по туризму в рамках заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Анкаре.

Кавказ.РФ – единый институт развития Северо-Кавказского федерального округа. Под управлением Минэкономразвития РФ компания строит и развивает курорты, управляет ОЭЗ туристско-рекреационного типа, создает условия для «открытого» бизнеса в регионе и формирует благоприятный инвестиционный климат. В Правительстве РФ СКФО курирует вице-премьер Александр Новак.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт