Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
8 апреля 2022
Кавказ.РФ поддержал серию курсов для инструкторов и горных гидов на Эльбрусе

На Эльбрусе проходит серия образовательных программ от ведущих специалистов страны в области подготовки горнолыжных инструкторов и горных гидов. Получить профессию или повысить квалификацию можно на курсах Ассоциации горных гидов России (АГГР), Национальной лиги инструкторов (НЛИ), Российского лавинного центра (РЛЦ). В этом году на курорте доступно обучение инструкторов по горным лыжам и сноуборду категории В и С, горных гидов, а также идут занятия по лавинной безопасности.

Участники проходят образовательные модули по первой доврачебной помощи, альпинизму для лыжных гидов, скитуру, лавиноведению, оттачивают технику катания и осваивают теорию и практику лучших методик преподавания. Всего до конца весны обучение пройдут более 70 человек. Все участники образовательных программ и преподаватели на время прохождения курсов могут пользоваться канатными дорогами по льготному тарифу.

Самый высокогорный курорт страны «Эльбрус», расположенный на высотах до 3847 метров над уровнем моря, — традиционное место притяжения для любителей активного  отдыха, спорта и горного туризма. Многих гостей курорта со временем начинают привлекать фрирайд, альпинизм, горный трекинг — активности, которые требуют серьезных навыков и профессиональных знаний в первую очередь от гидов и инструкторов.

«Участвовать в повышении профессионализма гидов и инструкторов, безопасности, а также общей культуры активного отдыха в горах — важное направление работы Кавказ.РФ, несмотря на то, что зона ответственности курорта “Эльбрус” ограничена маркированными трассами и канатными дорогами. Поэтому мы сами всегда поддерживаем такие образовательные инициативы и призываем всех, кто предоставляет услуги гидов и инструкторов на нашем курорте, следить за расписанием курсов на Эльбрусе, пользоваться любой возможностью учиться у профи», — рассказал генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев.

Образовательные программы для гидов и инструкторов, которые проходят на курорте «Эльбрус», разработаны по международным стандартам и являются аналогом тех, что проходят во многих горных регионах мира.

«Курсы от ассоциации гидов, лиги инструкторов и лавинного центра — это всегда знак качества. Наиболее полные, экспертные образовательные программы страны. Ты не можешь получить звания гида или инструктора, не сдав сложных экзаменов, соответствующих определенным международным стандартам. При этом оплата курса – не гарантия получения сертификата: право преподавать и сопровождать в горы зарабатывают только те, кто полностью прошел программу и успешно сдал все испытания, и теорию, и практику», — рассказала участник образовательной программы для горных гидов АГГР Светлана Кузнецова.

Пройти обучение на Эльбрусе на гида, инструктора по горным лыжам и сноуборду или прослушать курсы РЛЦ могут все желающие. Учебные сессии проводятся регулярно, а календарь занятий составляется организаторами на год вперед. Для записи следует обратиться к организаторам.

Справочно:

Национальная лига инструкторов (НЛИ) — первый и единственный представитель России в Международной ассоциации инструкторов по лыжным видам спорта (ISIA). НЛИ работает в сфере подготовки квалифицированных горнолыжных инструкторов с 1999 года.

Ассоциация горных гидов России (АГГР) — профессиональное сообщество горных гидов России. Ассоциация участвует в разработке профессионального стандарта «инструктор-проводник» (горный гид). Одна из приоритетных целей проведение школы горных гидов по стандарту Международной федерации ассоциаций горных гидов (IFMGA).

Российский лавинный центр (РЛЦ) — единственная в России организация, объединяющая профессионалов в вопросах обучения лавинной безопасности. Программы РЛЦ разработаны на базе канадской лавинной школы — лидера лавинного образования в мире — и соответствуют международным стандартам. Преподают лавинную безопасность в России для любителей и профессионалов с 2012 года. 

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт