Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
20 мая 2022
Кавказ.РФ планирует разработать на курортах СКФО мастер-план прилегающих к ОЭЗ территорий

Такое решение было озвучено на круглом столе «Комплексное развитие территорий: стратегия и тактика; закон и практика» с участием директора департамента стратегического развития Кавказ.РФ Алексея Елина. Круглый стол состоялся в рамках XV сессии градостроителей «Механизмы комплексного развития территорий для реализации решений градостроительной политики».

Участники круглого стола обсудили вопросы стратегического и территориального планирования и подходы к разработке мастер-планов территорий, в том числе, входящих в туристический кластер Северного Кавказа.

«Сейчас мы разрабатываем пилотный мастер-план территории Приэльбрусья, и в планах применить эту практику на курортах под управлением Кавказ.РФ, обсудим идею с субъектами СКФО. Речь идет о тех территориях, которые прилегают к особым экономическим зонам, но по разным причинам развиваются без учета особенностей этих зон. Планируем исправить ситуацию, чтобы развитие туркластера на Северном Кавказе было более продуктивным и комплексным», – отметил в своем докладе Алексей Елин.

Мастер-план – документ, предшествующий разработке общего плана территории и предлагающий разные варианты развития с учетом особенностей местности. Планируется, что основной функцией мастер-плана территорий всесезонных туристско-рекреационных комплексов СКФО станет социально-экономическое обоснование инвестиций, инициированных бизнесом, региональными и местными властями.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт