Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
10 февраля 2023
Кавказ.РФ осуществил 60% закупок у субъектов МСП в 2022 году

По итогам 2022 года объем закупок Кавказ.РФ у малого  и среднего бизнеса составил 59, 74%. Показатель превысил почти в 2,5 раза установленный Правительством РФ минимум в 25%.

«В период непростой экономической ситуации мы стараемся помочь малому и среднему бизнесу. Причем, не только с помощью наших мер поддержки – льготных кредитов, субсидий и других преференций. Мы оказываем поддержку еще и путем проведения закупок у небольших предприятий, в том числе представляющих Северный Кавказ. Сферы самые разные – от закупки канцелярии до конкурсов на строительно-монтажные работы на курортах», – отметила заместитель генерального директора Кавказ.РФ Жанна Зимнурова.

В 2022 году общая сумма закупок Кавказ.РФ составила 1,03 млрд рублей, из них 616,8 млн – средства, направленные малым и средним предпринимателям.

Один из наиболее крупных проектов года, реализованных МСП Северного Кавказа, – строительство горнолыжной инфраструктуры, в том числе противолавинной дамбы, на курорте «Архыз». Работы на сумму 99,5 млн рублей выполнила строительная компания «ГАЛЕОН» из Карачаево-Черкесии.

По данным Минэкономразвития РФ, всего за 2022 год 1 226 крупных заказчиков заключили договоры с 2 882 субъектами МСП, зарегистрированными в СКФО. Общая сумма закупок –  59 млрд рублей.

Кавказ.РФ – единый институт социально-экономического развития регионов СКФО. В числе ключевых задач компании – содействие в формировании благоприятного инвестиционного климата на Северном Кавказе, управление ОЭЗ туристско-рекреационного типа, развитие туристического потенциала на внутреннем и мировом рынках, создание условий для «открытого» бизнеса в регионе.

Основным акционером Кавказ.РФ является Министерство экономического развития РФ. В Правительстве РФ СКФО курирует вице-премьер Александр Новак.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт