Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
1 ноября 2022
Кавказ.РФ будет содействовать сотрудничеству между Россией и Ираном

Кавказ.РФ готов участвовать в расширении межрегионального сотрудничества России и Исламской Республики Иран в части взаимных инвестиций, создания туристической, торговой и логистической инфраструктуры.

Об этом рассказал генеральный директор Кавказ.РФ на пленарном заседании Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое сегодня проходит в Грозном. Встреча прошла под председательством вице-премьера Российской Федерации Александра Новака. Также в ней приняли участие министр нефти Ирана Джавад Оуджи и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

«Для Кавказ.РФ как государственного института развития СКФО расширение торгово-экономических отношений Северного Кавказа с Ираном является важным направлением в работе, особенно на фоне переориентации торговых и транспортных потоков и развития международного транспортного коридора «Север – Юг». В числе ключевых направлений – область взаимных инвестиций между деловыми кругами двух стран. Так, предприниматели Ирана при реализации инвестпроектов на Северном Кавказе также смогут пользоваться инструментами льготного финансирования Кавказ.РФ», – отметил Хасан Тимижев.

По словам Тимижева, в области туризма наиболее привлекательные условия для инвесторов, в том числе зарубежных, сложились на территориях ОЭЗ, в частности на курортах Северо-Кавказского туристического кластера «Ведучи», «Эльбрус», «Архыз», «Мамисон». Курорты также могут заинтересовать туристов из Ирана благодаря прямым чартерным рейсам из Тегерана в аэропорты Северного Кавказа. Полет займет чуть более часа.

В сфере внешней торговли Кавказ.РФ готов стать «единым окном», чтобы упростить и сделать прозрачной процедуру экспорта для производителей из СКФО, облегчить бремя бюрократических и финансовых рисков.

«В Иране растет потребность в продукции из республик Северного Кавказа: в основном из Ставрополья закупается зерно, из Дегестана и Ингушетии – зерно, мясо и субпродукты. Мы готовы оказать содействие предпринимателям СКФО в расширении номенклатуры поставляемой продукции, а также в централизации поставок. Решением может стать Торговый дом «Сделано на Кавказе». Предлагаем его создавать в качестве дополнительного инструмента для предпринимателей, который будет способствовать продвижению товаров», – подчеркнул Тимижев.


Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт