Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
15 февраля 2021
Этапы кубка России по горнолыжному спорту прошли на Эльбрусе

Завершился цикл этапов Кубка России по горнолыжному спорту на трассе курорта Эльбрус. Мужчины и женщины провели по одной гонке в слаломе и по две в слаломе-гиганте.

Традиционно в феврале Эльбрус принимает на своих склонах соревнования уровня первенства страны. Слалом и слалом-гигант в разные годы проводились на разных участках эльбрусских трасс. В этом сезоне спортсмены стартовали на высоте более 3500 м, в районе рекордной станции канатной дороги "Гара-Баши", откуда открываются виды на весь Главный Кавказский хребет. Трасса хорошо знакома горнолыжникам - ведь именно здесь каждое лето проходят учебно-тренировочные сборы, а также проводятся уникальные соревнования "Приз Эльбруса", где на подиум в горнолыжном снаряжении победители выходят в летний июльский день.

На этот раз Эльбрус приподнёс сюрприз, и 4 этап слалома пришлось отменить из-за штормовых погодных условий. В последующие два дня погода резко изменилась, и заезды прошли в идеальной видимости под горным солнцем.

Особенностью женских соревнований стало то, что на пьедестал оба раза поднимались те же три горнолыжницы, только поменявшись местами. В первый день соревнований среди женщин золото завоевала Софья Верина (Камчатский край). На +0,16 секунды от победительницы отстала Софья Крохина из Сахалинской области. Бронзовую медаль завоевала ещё одна представительница камчатской горнолыжной школы Екатерина Попова, уступившая Вериной 1,72 секунды. На следующий день по итогам слалома-гиганта победила Екатерина Попова, а бронзовая медаль досталась Софье Вериной, уступившей подруге по команде 0,92 секунды. На второй ступени пьедестала вновь расположилась Софья Крохина из Сахалинской области (+0,31).

У мужчин золото дважды завоевал Сергей Майтаков (Новосибирская область), на втором месте в 4 этапе – камчадал Константин Каблуков (+0,38). С третьим временем финишировал представитель Красноярского края Александр Бойсов (+0,41). Серебро 5 этапа у сахалинца Алексея Жилина, который в итоге уступил победителю всего 0,07 секунды, став вторым. Третье место, проиграв Майтакову 1,06 секунды, занял еще один представитель команды Сахалина Дмитрий Пышкин.

На этом соревнования Кубка России в Приэльбрусье завершились. Итоговые протоколы мужских и женских гонок в слаломе-гиганте в Терсколе - на сайте FIS. А спортсмены сборных команд России снова вернутся сюда на летний снег. Традиционно в июне-июле со всей страны в Приэльбрусье приезжают несколько сотен горнолыжников, чтобы оттачивать своё мастерство там, где проходит самый длинный снежный сезон страны - на ледниках Эльбруса.