Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
20 ноября 2023
Эльбрус стал самой высокогорной площадкой Всероссийского географического диктанта

19 ноября впервые на Эльбрусе, на высоте 3912 метров над уровнем моря, прошел Всероссийский географический диктант. За всю историю проведения просветительской акции это была самая высокогорная площадка, организатором которой выступил Кавказ.РФ при поддержке Русского географического общества.

Местом для написания диктанта на Эльбрусе стал уникальный альпинистский отель «Лепрус», расположенный на южном склоне горы в районе станции канатной дороги «Гарабаши».

Проверить свои знания в области географии на высочайшей точке Европы вызвалось 20 человек, среди них учитель-логопед, слесарь-испытатель, доцент кафедры МГУ, горных художник и чемпионка России по горному туризму, студенты СКФУ и другие отважные любители путешествий из Москвы, Московской области, Ставропольского края, Кабардино-Балкарской Республики.

Согласно условиям регистрации, они прислали в Кавказ.РФ заявки на участие, к которым приложили небольшое эссе о своем самом необычном географическом открытии.

По традиции диктант состоял из четырех вариантов, разделенных на две части. В перую часть «географический ликбез» вошло 10 вопросов на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть объединила 30 вопросов и потребовала применить образное мышление, логику и эрудицию. В составлении заданий принимали участие как эксперты, так и любители географической науки.

Правильные ответы диктанта будут опубликованы на сайте Русского географического общества 10 декабря. Спустя два дня там же участники смогут узнать индивидуальные результаты.

Решение об организации на Эльбрусе самой высокогорной площадки Всероссийского географического диктанта приняли на встрече в октябре этого года генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов и исполнительный директор Русского географического общества Артём Манукян.


Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт