Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
24 ноября 2023
«Эльбрус» признан лучшим горнолыжным курортом на Северном Кавказе

Лучшим горнолыжный курортом на Северном Кавказе признан «Эльбрус», развитием которого занимается Кавказ.РФ. «Архыз», построенный корпорацией и переданный в управление частному инвестору, стал лучшим курортом России.

Накануне вечером в торжественной обстановке были объявлены итоги народного онлайн-голосования второй Национальной премии «Горы России», которое прошло на платформе горыроссии.рф с 1 августа по 15 октября. В конкурсе были представлены горнолыжные курорты, отели, глэмпинги и туроператоры.

Награду за победу «Эльбруса» в номинации «Лучший в России горнолыжный курорт Северо-Кавказского федерального округа» получил заместитель генерального директора Кавказ.РФ Рустам Тапаев.

««Эльбрус» признан лучшим курортом Северного Кавказа, а наш прошлогодний победитель в этой номинации – «Архыз» – стал лучшим горнолыжным курортом России. Мы поздравляем коллег, это абсолютно заслужено. Победа «Эльбруса» показывает, что мы можем создавать топовые курорты страны, которые заслуживают внимание экспертов и туристов. Слова благодарности хочу передать всей команде Кавказ.РФ, сотрудникам курорта и постоянным гостям, которые создают неповторимую ауру Эльбруса. Наши новые курорты – «Ведучи», «Мамисон» – на подходе и, уверен, что они войдут в плеяду лучших», – отметил Рустам Тапаев.

Единый институт развития СКФО Кавказ.РФ подключился к модернизации курорта в 2018 году, тогда же была построена верхняя очередь гондольных канатных дорог до отметки 3847 метров над уровнем моря. С 2021 года «Эльбрус» полностью перешел под управление корпорации.

В настоящее время с участием резидентов курорта «Эльбрус» Кавказ.РФ активно расширяет зоны катания, корректирует тарифную политику, меняет транспортную схему, приводит курорт к единому архитектурному облику, восстанавливает легендарный «Приют 11».

В ходе благоустройства поляны Азау организована ярмарка – установлено 56 торговых павильонов, сервис-центр. Прошедшим летом создано и оборудовано навигацией порядка 30 км экологических троп, включая высокогорную часть.

Для улучшения транспортной ситуации на курорте открыты объездная и подъездная дороги к гостиницам, введена в эксплуатацию новая парковка на 800 мест, откуда с открытием горнолыжного сезона будут курсировать шаттлы до канатной дороги.

На «Эльбрусе» самый продолжительный сезон катания в стране – более семи месяцев. Для того, чтобы туристы больше времени проводили на склонах, открыты дополнительные билетные кассы, организован проход через турникеты с помощью банковской карты, работает система распознавания лиц.

На курорте действует три современные канатные дороги гондольного типа протяженностью более 5 км и 17 км горнолыжных трасс различного уровня сложности, в том числе самые высокогорные в России. В предстоящем зимнем сезоне планируется запустить две новые канатные дороги и проложить дополнительно 6 км трасс для катания.

Национальная премия «Горы России» проводится в целях развития горнолыжного туризма в стране, продвижения культуры активного отдыха в горах и является социально значимым проектом в рамках развития национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Кавказ.РФ – единый институт развития Северо-Кавказского федерального округа. Под управлением Минэкономразвития РФ компания строит и развивает курорты, управляет ОЭЗ туристско-рекреационного типа, создает условия для «открытого» бизнеса в регионе и формирует благоприятный инвестиционный климат. В Правительстве РФ СКФО курирует вице-премьер Александр Новак.


Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт