Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
22 августа 2022
Экологический фестиваль «Чистая гора» на курорте «Эльбрус» объединил больше 350 волонтеров

Традиционная экологическая акция «Чистая гора» на курорте «Эльбрус» превратилась в этом году в масштабный экологический фестиваль. Кроме ежегодной уборки склонов горы, на курорте прошли мастер-классы по раздельному сбору и переработке вторсырья, лекции на тему экологического образа жизни, деловая игра. Только в качестве волонтеров на субботник зарегистрировались больше 350 участников, всего канатными дорогами в этот день воспользовались почти 3600 человек.

«Фестиваль собрал рекордное число участников и на высокогорный субботник, и в целом помог привлечь в этот день на курорт максимальное число гостей за лето. Причем прирост новых волонтеров составил 70%, это те люди, которые впервые прошли по склонам Эльбруса целенаправленно, чтобы сделать его чище. Мы благодарны каждому, кто так или иначе принял участие в фестивале, потому что уверены, что это шаг в нужном направлении и для гостей, и для курорта», – отметил генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев.

Ежегодная уборка Эльбруса проходила на высоте 3500 метров над уровнем моря, в районе альпинистских приютов.  Отдельные группы волонтеров прошли по маршруту экотропы Азау – Чегет и очистили от мусора лесную зону Приэльбрусья.

На нужную высоту зарегистрированные участники субботника поднимались на канатных дорогах курорта бесплатно. Остальные гости фестиваля могли это сделать по ски-пассам, выпущенным специально к фестивалю из переработанной бумаги.

В течение дня на Поляне Азау проходили познавательные мастер-классы для детей и взрослых. Дошкольники учились разделять мусор и создавать поделки из природных материалов: расписывали камни и деревянные фигурки. Ребята постарше участвовали в экологических играх и наблюдали за процессом переработки пластиковых крышек, которые под измельчителем и термопрессом превращались в новые изделия, участвовали в эко-викторинах и розыгрыше ски-пассов и сувениров с символикой «Эльбруса». Взрослые посетили открытый лекторий об экологическом образе жизни, в котором спикеры «Российского экологического оператора» Андрей Руднев и Светлана Ризвун рассказали об эковолонтерстве и программах для молодежи, Диана Мурзаханова из компании «Экологистика» разъяснила, чем свалки отличаются от полигонов, и какой путь проделывает мусор от домашнего контейнера до этапа переработки.

«Рад, что инициатива, которая родилась на курорте "Эльбрус" в 2018 году как высокогорный субботник, сегодня превратилась в масштабный фестиваль, который объединил так много неравнодушных людей. В этом году мы сделали акцент именно на эко-просвещении, потому что уверены, что чистота на горе начинается дома, в семье. Поэтому мероприятия подбирали таким образом, чтобы охватить интересы всех: детей, родителей, волонтеров, начинающих и тех, кто уже сам готов делиться опытом ответственного потребления», – рассказал заместитель генерального директора Кавказ.РФ Хиса Беккаев.

Организатор фестиваля «Чистая гора» – Кавказ.РФ, партнеры – Министерство курортов и туризма КБР, Российский экологический оператор, региональный оператор КБР по обращению с отходами «Экологистика», горный клуб «Альпиндустрия», вода «Эльбрус».


Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт