Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
31 октября 2014

Открытое акционерное общество «Курорты Северного Кавказа» (ОАО «КСК») подвело итоги конкурса грантов для молодежных команд, реализующих или разрабатывающих туристические проекты на территории Северо-Кавказского федерального округа, стартовавшего на молодежном форуме «Машук-2014».

Всего на конкурс поступило около 50 заявок. Победители объявлены в двух номинациях.

В номинации «Архыз — курорт нового поколения» рассмотрено 14 проектов по продвижению всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз» на внутреннем и внешнем рынках. Победа досталась проекту сноуборд-парка, разработанному командой под руководством Олега Головина из Ставропольского края. Сноуборд-парк на ВТРК «Архыз» станет первым на территории Северо-Кавказского федерального округа и будет ориентирован, прежде всего, на популяризацию зимних видов спорта среди молодежи региона.

На вторую номинацию, «Ремесленный Кавказ», было представлено 11 проектов по развитию народных художественных промыслов, созданию и развитию регионального кластера молодых ремесленников, разработке и продвижению ремесленного бренда СКФО. В этой номинации был выбран арт-проект «Орнаментальные вещи» по производству аксессуаров современной одежды с классическими узорами народов Северного Кавказа. Его реализует команда Андрея Березина из Ставропольского края. В данный момент проектная группа уже создала коллекцию подобных аксессуаров свободного рисунка и планирует разработать этническую линейку аксессуаров одежды по мотивам культур народов Северного Кавказа. Реализация готовой продукции или продукции под заказ отлажена посредством интернет-ресурсов: запущен в работу сайт www.101mix.ru. Для проекта будет разработана отдельная интернет-витрина с возможностью онлайн и офлайн-продаж.

Победителей конкурса определила экспертная комиссия ОАО «Курорты Северного Кавказа», состоящая из менеджеров компании под руководством Генерального директора ОАО «КСК» Сергея Верещагина. Командам-победителям в каждой из номинаций ОАО «КСК» будет выделен грант в размере до 1 млн. рублей. Как заявил глава компании, все победившие в конкурсе проекты продуманы с точки зрения бизнес-модели и способны принести выгоду и их создателям, и проекту туристического кластера. В то же время Генеральный директор ОАО «КСК» отметил, что активность проектных команд, наблюдавшаяся в рамках конкурса грантов, свидетельствует о высоком молодежном предпринимательском потенциале республик Северо-Кавказского федерального округа, который будет использован на благо реализации проекта ОАО «КСК».

Экспертной комиссией, подводившей итоги конкурса, также было принято решение о продлении приема конкурсных заявок в третьей номинации — «Гостеприимный Кавказ» — до 20 декабря 2014 года в связи с недостаточной проработанностью представленных в номинации проектов в части создания эффективной бизнес-модели.

С авторами всех предварительно отобранных проектов ОАО «КСК» продолжит взаимодействие в целях реализации заявленных перспективных идей. «Мы надеемся, что даже несмотря на то, что не все молодые люди получили гранты нашей компании, они не потеряют интереса к реализации своих проектов. Именно таких потенциальных предпринимателей, желающих и способных развивать собственный бизнес, нам интересно растить. В настоящее время мы рассматриваем такие варианты поддержки перспективных старт-ап-проектов, как предоставление целевых займов и консультационное сопровождение проектов при взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов СКФО и финансовыми институтами в целях получения ими необходимого финансирования», — заявил Сергей Верещагин.

Проекты, победившие в конкурсе грантов, должны быть реализованы в период с 1 декабря 2014 года по 30 июля 2015 года. В ноябре 2014 года будут подписаны договоры о выделении грантовых средств с командами, победившими в номинациях «Архыз — курорт нового поколения» и «Ремесленный Кавказ», а в январе — с победителем в номинации «Гостеприимный Кавказ», имя которого будет объявлено на официальном сайте ОАО «КСК» 25 декабря 2014 года.

В будущем старт-ап-компании, образованные для реализации бизнес-инициатив, представленных на конкурс грантов, имеют все шансы на получение статуса резидента особой экономической зоны туристско-рекреационного типа и, как следствие, на получение предусмотренных законом существенных налоговых и финансовых преференций. Также победители конкурса грантов войдут в обновленный состав Молодежного экспертного совета ОАО «КСК» — в рамках этой структуры в составе компании будет формироваться молодежный бизнес-инкубатор для запуска старт-ап-проектов.


Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт